ТОП-5 событий в Балтийском регионе: В Литве семь АЭС на неделе и «деруссификация» детей по-фински

Представляем рейтинг самых важных, с точки зрения редакции «NewsBalt», событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе - с 21 по 27 января 2013 года.

I

На минувшей неделе власти Финляндии вновь изъяли детей у русской матери. У Светланы Карелиной финские соцслужбы отняли шестилетних двойняшек Артёма и Соню (на фото в коллаже «NewsBalt»), приехавших в 2012 году по туристической визе к отцу, гражданину Финляндии Сергею Тимонен (в данный момент супруги разведены). По заявлению отца, финская система ювенальной юстиции приняла решение «изолировать детей от русской мамы и затем — цитируем — «деруссифицировать». Детский омбудсмен Павел Астахов назвал произошедшее «беспределом», призвав МИД России «направить официальный протест по данному инциденту». Напомним, Финляндия держит пальму первенства в антирейтинге стран, отбирающих детей у россиян. В 2012 году за помощью к российским властям обратились 35 семей, у которых забрали 49 детей.

II

В Германии партия Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз — проиграла выборы в Нижней Саксонии (второй по площади федеральной земли после Баварии). Журналисты уже назвали нижнесаксонские выборы «репетицией общенациональных выборов», спрогнозировав, что с приходом в бундестаг оппозиции в лице «красно-зелёных» отношение Германии к России кардинально изменится со знаком минус. В свою очередь генконсул ФРГ в Калининграде Ральф Краузе в интервью «NewsBalt» не согласился с такой трактовкой прессы. «Я бы очень и очень осторожно отнёсся к идее, что выборы в ландтаг можно рассматривать меркой к выборам в Бундестаг, — сказал дипломат. — Если, тем не менее, их сравнивать, то на выборах в Нижней Саксонии разница между ХДС и оппозицией была настолько минимальна, что не о чем и говорить». По мнению Краузе, вне зависимости от того, какая партия или коалиция придёт в правительство, «традиционно курс внешней политики остаётся величиной константной и принципиально отношения между Германией и Россией от этого не поменяются». Выборы в Бундестаг ФРГ назначены на осень 2013 года. Поживём — увидим.

III

На минувшей неделе политики сразу двух европейских государств заявили об идеи выйти из Евросоюза. Первым возмутителем спокойствия стал британский премьер Дэвид Кэмерон, пообещавший, что что в случае победы его Консервативной партии на следующих парламентских выборах он проведёт референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС. Кэмерон выразил уверенность, что страна сможет выжить за пределами Евросоюза. Через несколько дней — после того, как спала критика в адрес Кэмерона — аналогичный сигнал поступил из Финляндии. Председатель оппозиционной партии «Истинные финны» Тимо Сойни заявил, что если бы он стал премьером, то организовал бы референдум о выходе Финляндии из Евросоюза. Судя по всему, за пост премьера Сойни готов бороться на полном серьёзе: согласно декабрьскому опросу общественного мнения, «Истинные финны» занимают второе место по популярности, уступая лишь правящей Коалиционной партии.

IV

Кризис в отношениях Литвы и Польши, похоже, затухает. Накануне президент Польши Бронислав Коморовски принял приглашение своей коллеги из Литвы Дали Грибаускайте принять участие в празднествах 95-й годовщины образования литовского государства. Да и сама глава Литвы в начале недели — впервые за два последних года — заговорила о сближении с Польшей, заявив на встрече с иностранными дипломатами, что в контексте региональной интеграции для Литвы особенно важно завершить создание электроэнергетических соединений с Польшей. Польско-литовский конфликт начался в 2011 году с инициативы Литвы ограничить обучение польского меньшинства на родном языке. В итоге по Литве прокатилась акции протеста поляков. Эксперты отмечают, что возобновление дружбы началось с победы в Литве левоцентристского правительства во главе с Альгирдасом Буткявичюсом.  

V

Последнее важное политическое событие в Балтийском регионе также связано с Литвой и её новым премьером Буткявичюсом. Глава правительства, находясь с визитом в Эстонии, неожиданно заявил, что Литва будет строить новую атомную станцию, если она будет прибыльна, а цена будет приемлемой для потребителей. Напомним, во время предвыборной кампании Буткявичюс неоднократно критиковал подготовленный предыдущим правительством страны план, согласно которому энергетические компании стран Прибалтики и японская компания Hitachi должны построить новую литовскую АЭС. А после победы на выборах в сейм и на фоне итогов референдума против АЭС Буткявичюс прямо говорил: «Мы заявляем, что в Литве не должен строиться этот объект».