ТОП-5 балтийских событий: «Инквизиция» 2.0 в Латвии и дежавю с лопнувшим банком в Литве

Представляем рейтинг самых важных, с точки зрения редакции «NewsBalt», событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе - с 11 по 16 февраля 2013 года.

I

Главное событие Прибалтики — крах очередного банка в Литве. Деятельность «Ūkio bankas» была приостановлена в минувший вторник, 12 февраля, и сразу же около отделений банка стали собираться люди. Как объяснил Центробанк Литвы, все вклады и деньги на счетах Ūkio bankas заморожены из-за рискованных финансовых операций. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс пытался обнадёжить соотечественников, что их вклады защищены государством. Однако у литовцев ещё на слуху крах крупнейшего литовского банка «Snoras», который принадлежал российскому бизнесмену Владимиру Антонову. Главный акционер «Ūkio bankas» также российский подданный — Владимир Романов, который уже назвал заинтересованных в крахе банка лиц. Речь, по словам Романова, идёт о «Šiaulių bankas» (Шауляй банк), который контролируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). «Вместо того, чтобы встретиться с партнёром, они придумали «обанкротить» и взять даром. А то, что будут тысячи пострадавших? То, что пострадает репутация? Думаю, с «Šiaulių bankas» никто не будет иметь дело – если он это сделал», — считает Романов.

II

На минувшей неделе из-за океана приходили противоречивые вести о целесообразоности развёртывании системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше. Сотрудники Пентагона в секретном докладе поставили под сомнения многомиллиардные затраты на систему ЕвроПРО, если она «никогда не сможет защитить США от иранских ракет». По мнению экспертов Минобороны США, дислокация американской базы ПРО в Польше будет иметь смысл только в том случае, если ракеты-перехватчики SM-3 будут модифицированы и предназначены для перехвата на разгонной стадии полёта. Конгрессмен-республиканец Майкл Тернер по итогам обсуждения темы прямо заявил, что «это было торопливое предложение президента». В итоге Вашингтону пришлось делать хорошую мину при плохой игре. Посол США в Польше Стивен Малл вынужден был написать в Twitter, что «ничто не изменилось, щит будет в Польше своевременно». Слова дипломата, по-прежнему, контрастируют с заявлением президента Польши Бронислава Коморовского о том, что Польше необходимо создать собственную систему противовоздушной обороны, а участие в американском проекте является «ошибкой». Вместе с тем, по подсчётам экспертов, национальная система ПРО обойдётся польским налогоплательщикам в 4,5 млрд. долларов. Для сравнения — государственный долг Польши в 2012 году номинально увеличился на 6,5 млрд долларов. 

III

На прошедшей неделе Германия продемонстрировала мощный отпор неофашистам. Более 10 тыс. человек, взявшись за руки, организовали живую цепь в Дрездене в знак протеста против неонацистского марша. Ежегодно 13 февраля дрезденцы вспоминают жертв бомбардировок американской и британской авиацией, и ультраправые ежегодно пытаются использовать эту дату для организации своего собственного шествия. «Дрезден и его история принадлежат нам. Все вместе мы должны подать сигнал, что ксенофобии, ненависти и насилию не место в нашем обществе», — заявила мэр Дрездена Хельма Орош. В это же время польская полиция разыскивала вандалов, которые осквернили обелиск на кладбище советских солдат в польском городе Хойнице (350 км от Дрездена). С памятника была срезана надпись на польском и русском языках — «Героям СССР», а также повреждена пятиконечная звезда. Хойница была освобождена от фашистов бойцами Красной Армией 14 февраля 1945 года.

IV

Евросоюз принял на следующее семилетие свой бюджет, который впервые за прошедшие 56 лет стал сокращаться, а не увеличиваться. При этом, при делёжке денег удалось поссорить страны Прибалтики. Например, Латвия уже констатировала, что сухой остаток бюджета на 2014-2020 годы будет меньше, чем в предыдущий период. А Литва не без гордости заявила, что удалось получить на 4 млрд. литов больше, чем в 2007-2013 годах. Откровенно радуется Польша, которая из всех 27-ми стран ЕС и 15-ти стран-получателей дотаций (это Болгария, Кипр, Чехия, Эстония, Греция, Ирландия, Польша, Латвия, Венгрия, Мальта, Португалия, Румыния, Испания, Словакия, Словения) выбила наибольшую помощь — более 105 млрд евро. «Не думаю, что когда-нибудь в будущем буду иметь возможность сделать ещё что-то настолько важное для Польши», — признался после саммита польский премьер Дональд Туск. Прежние льготы по платежам в бюджет ЕС останутся лишь у Германии, Великобритании, Нидерландов и Швеции. К этому списку добавлена Дания, которая получила ежегодную скидку в размере 130 млн. евро. Однако датские эксперты совсем не ликуют по этому поводу. «Эти деньги уже давно потрачены», — считает экономический обозреватель газеты «Politiken» Питер Недергаард.

V

В Латвии возрождают «инквизицию». С таким заявлением выступил известный латвийский общественный деятель Александр Гапоненко, комментируя изменения к закону «О научной деятельности», которые вскоре предстоит рассмотреть сейму. Главным содержанием уже одобренных комиссией по образованию, культуре и науки поправок является установление тотального контроля латвийских спецслужб за научной деятельностью. Новые поправки, например, предусматривает возможность запрещать научные исследования, если они, по оценке спецслужб, могут угрожать национальной безопасности. «Рига, кстати, славилась своими средневековыми процессами над ведьмами, — пишет Гапоненко. — До нас дошла документально подтверждённая история о том, как здесь арестовали латышку Катарину Швостер за то, что она «помогала людям при вывихах, лечила горло детям маслом и наложением рук (массажем)». Её обвинили в духовной связи с нечистым, который, как она сама призналась, являлся ей ночью в образе немца. Признания этого добились с помощью дыбы, не утруждая себя пустыми юридическими процедурами. Несчастную Катрину признали ведьмой и летом 1576 г. сожгли на Ратушной площади, при большом стечении народа».