ТОП-5 балтийских событий: Крысиный яд в польских вафлях и президент Эстонии, общающийся «с еловыми шишками»

Представляем рейтинг самых важных, с точки зрения редакции «NewsBalt», событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе - с 28 января по 3 февраля 2013 года.

I

Главное нашумевшее событие минувшей неделе в Балтийском регионе — это запрет продажи в Прибалтике кондитерских изделиях компании Magnolija из Польши. Как заявил замдиректора Литовской государственной ветеринарно-пищевой службы Зянонас Станявичюс, в 33 видах польских сладостей обнаружен крысиный яд. В основном, это вафли и вафельные трубочки. Помимо Литвы, вафли Magnolija регулярно поставляются во все воеводства Польши, а также Чехию, Словакию, Германию и Латвию. К счастью, пока не зарегистрировано случаев отравления людей. Известие из Польши совпало с заявлением руководства управления Россельхознадзора в Калининградской области, о том, что 2013 год для России станет особым, поскольку в связи со вступлением страны в ВТО «ожидаются значительные объёмы ввоза продукции со всех уголков мира».

II

На минувшей неделе в датской прессе было опубликовано интервью президента Литвы Дали Грибаускайте (она в конце января посещала Стокгольм с официальным визитом), в котором ключевое место заняли объяснения руководителя Литвы своего отношения к России. По мнению Грибаускайте, «с российской стороны не достаёт уважительного подхода». «Это словно разрыв между западным и восточным мышлением», — думает президент Литвы. Говоря о взаимоотношениях с Владимиром Путиным, Грибаускайте посетовала, что «он выдвигает нам одни лишь требования, что ничего хорошего для будущего не сулит», — сказала Грибаускайте в интервью «Politiken». Оценивая заявления литовского президента, сделанные явно на европейскую публику, стоит напомнить, что в конце января 2013 года Литва одной из первым стран ЕС поддержала «список Магнитского», заморозив ряд счетов, принадлежащих, как утверждает Генпрокуратуры Литвы, фигурантам «списка Магнитского» из России. В общем, как говорил ещё Цицерон — Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris.

III

На прошедшей неделе экс-президент Финляндии Тарьи Халонен высказала недовольство будущим урезанием свой пенсии, которое инициировал действующий президент республики Саули Ниинистё. «Меня не предупреждали!» — заявила Халонен. Вскоре экс-глава Финляндии вместо 96 тыс. евро станет получать 75 тыс. евро в месяц. Стенания бывшего финского президента совпали с тревожной статистикой Минтруда Финляндии о том, в каких сферах в стране не хватает работников. Из списка в 20 профессий отметим самые неожиданные: прокуроры, работники почты, мясники, специалисты по гигиене полости рта и воспитатели в детских садах. Зарплаты в этих секторах до 4 тыс. евро в месяц.

IV

На минувшей неделе британская газета «The Times» сообщила, что польский язык стал вторым по популярности языком на островах после английского. «Нет ни одного британского городка или региона, в котором не нашлось бы несколько десятков или сотен поляков», — уточняет газета. Своё мнение об этой новости «NewsBalt» высказал посол Польши в России Войцех Зайончковски. «То, что польский язык на втором месте в Великобритании, это приятно, на самом деле, — сказал дипломат. — Но все мы понимаем, что это означает отсутствие в Польше сотен тысяч людей, особенно молодых». Жители стран Прибалтики не вошли языковой ТОП-5, что, безусловно, должно радовать власти Литвы, Латвии и Эстонии, у которых с миграцией также дела швах. Следующие языки, идущие за польским, на которых общаются между собой островитяне, являются: пенджаби, урду, бенгальский и гуджарати. Британцам от такой индоевропейской пестроты, наверно, тоже не легче.

V

В Эстонии открыто комментируют психическое состояние президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, который открыто ведёт беседы «с полем или с лесом», а они отвечают ему на эстонском языке. По мнению научного сотрудника Института поведенческих исследований Ирэны Семибогадко, речь идёт о психическом заболевании, получившем название «антропоморфизм», когда человек способен пообщаться с людьми на том же языке, что и «с картофельными очистками, еловыми шишками и любимыми васильками». «Это – диагноз, — констатирует эксперт. — Страной руководят люди, по определению не могущие претендовать даже на руководство огородом». Психолог напомнила, что разговор с неодушевлёнными предметами — всегда плохой признак: особенно, когда они тебе отвечают. А не так давно Ильвес признался журналистам, что «защитил» вэб-камеру своего ноутбука от хакерских программ, заклеив её скотчем.