ТОП-5 балтийских событий: Сила соцсетей в Латвии и Эстония вновь с неонацистским налётом

Представляем рейтинг самых важных, с точки зрения редакции «NewsBalt», событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе - с 17 по 24 февраля 2013 года.

I

На минувшей неделе в Балтийском регионе состоялись три весомых назначения. Во-первых, новым министром внутренних дел Польши стал Бартломей Сенкевич, являющийся правнуком знаменитого польского писателя Генрика Сенкевича. Бартломей Сенкевич считается близким соратником премьера Дональда Туска, который уже подчеркнул, что новый глава МВД будет пользоваться полной свободой, когда речь идёт о персональных рекомендациях, касающихся министерства и спецслужб. После Смоленской катастрофы в апреле 2010 года Сенкевич стал инициатором направленного гражданам России интернет-обращения о примирении России и Польши. «Переживая сегодняшнюю трагедию, мы видим, что мы не одни, так как это было 70 лет назад. С нами находятся, объединяясь в сочувствии и понятным всем языке жестов и помощи, власти и граждане России — государства, которое является настоящим наследником СССР», — гласило, в частности, обращение.  

Следующее назначение имеет отношение к Германии. Уходящий со своего поста папа Римский Бенедикт XVI одобрил предложение на должность управляющего Банком Ватикана своего соотечественника — финансового эксперта из Германии Эрнста фон Фрайберга. Не обошлось без скандала. Фрайберг, который также возглавляет совет директоров судостроительной компании «Blohm + Voss», обвинили в том, что судостроитель выполнял работы для ВМФ Германии, а подобный бизнес не совместим с должностью в Ватикане.  

Третье назначение произошло в Литве. Президент Даля Грибаускайте приняла верительные грамоты посла США Деборы Энн Маккарти. До назначения дипломат работала в бюро заместителя госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса. Также находилась на дипломатической работе во Франции, Никарагуа, Гаити, Канаде, Италии и Доминиканской Республике.

II

Тем временем в Литве на минувшей неделе произошли крайне противоречивые события в сфере атомной энергетике. Вначале СМИ сообщили, что руководители «Росатома» тайно посетили Вильнюс, предложив новым литовским властям построить ни много ни мало – Висагинскую АЭС (вместо японской компании «Hitachi», которую в Литву критикуют за использование такого же реактора, как на печально известной «Фукусиме»). По данным TV3, лоббированием рокировки «Росатома» с Hitachi занимается лидер Партии труда Виктор Успасских, у которого «резко возросло количество поездок в Москву». Параллельно с этими сообщениями премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс выехал на законсервированную Игналинскую АЭС, где встретился с предпринимателями из города Висагинаса, где предполагается строительство новой атомной станции.  Хронологию «атомной тайной вечери» можно оценить по заголовкам в литовских СМИ: 

Руководство «Росатома» тайно приехало в Литву и предлагает новой власти построить Висагинскую АЭС

Управляемый Кремлём «Росатом» хочет влиться в проект Висагинской АЭС

Спикер Сейма Литвы оправдывается: Встреча с руководством «Росатома» была короткой, я отослал их в правительство

Итог этих политических игр пока неясен, однако на фоне негативного отношения литовцев к атомному проекту (судить так можно по результатам референдум о строительстве Висагинской АЭС: 62% избирателей сказали «нет») можно констатировать одно — с мнением своего народа власти республики решили не считаться.

III

В Эстонии за неделю произошли два события с неонацистским налётом. Во-первых, в честь 95-летия Эстонской республики были изданы «Исторические речи Эстонии», где опубликован спич руководителя Эстонского самоуправления времён немецкой оккупации Хяльмара Мяэ. Мяэ был активным проводником политики фашизма, в том числе Холокоста. Напомним, в период руководства Мяэ — с 1941 по 1945 годы — в Эстонии действовали 25 концлагерей, были уничтожены 61 тысяча мирных граждан и 64 тысячи советских военнопленных.

Во-вторых, старейшая русская школа Таллина оказалась в центре скандала, выпустив школьную газету, проиллюстрированную учениками с нашивками со свастикой. Редактор газеты, заявив, что речь идёт о «невинной заметке», поменял СМИ, что с помощью прессы «на меня сейчас пытаются спустить всех собак, пытаются додумать и повесить ярлык». Вместе с тем редакция «NewsBalt» считает, что нивелирование «школьной» пропаганды нацистской символики является крайне опасным явлением.

IV

Президент Латвии Андрис Берзиньш отказался подписать поправки к закону «О научной деятельности», которые по своей сути подчинили бы науку латвийским спецслужбам. Документ возвращён на доработку в сейм. Если бы поправки прошли, то в обязанность латвийских учёных вменялось бы прекращение научного исследования, «если оно, согласно решению органов государственной безопасности, будет признано создающим угрозу национальной безопасности». Эксперты считают, что блокировка поправок, инициированных латвийскими спецслужбами, стала возможной после того, как об этой проблеме стало известно европейскому научному сообществу, в том числе посредством соцсетей. И в этом случае соцсети, которые сыграли чуть ли ни решающую роль в той же «Арабской весне», в Латвии помогли действительно демократическим силам. 

V

В столице Дании прошла массовая драка между антисламской и антифашистской радикальными группировками. Полиция Копенгагена задержала около 40 человек. Общественная организация «Остановить исламизацию Дании» создана в 2005 году, и с тех пор регулярно проводит антиисламистские акции, которые, как правило, сопровождаются столкновениями с полицией.

Первоначально антиисламисты вышли на улицу, чтобы поддержать еврейское население в квартале Норребро, где живут, в основном, выходцы из Азии и Африки. Лидер антисламистов Андерс Граверс заявил датским журналистам, что устроенные беспорядки «мы называем успехом, потому что у нас есть три недели дискуссии в СМИ о преследовании евреев мусульманскими радикалами».


На коллаже «NewsBalt»: датские антимусульманские протесты, новый глава МВД Польши Бартломей  Сенкевич, президент Латвии Андрис Берзиньш и скандальный снимок в газете старейшей русской школы Эстонии.