ТОП-5 балтийских событий: Германия и Финляндии против «цыган-попрошаек»

Представляем рейтинг самых важных, с точки зрения редакции «NewsBalt», событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе - с 4 по 10 марта 2013 года.

I

Германия и Финляндии объединились в своём намерении заблокировать скорое присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне. По словам министра внутренних дел ФРГ Ханса-Петера Фридриха, «наши граждане готовы согласиться с расширением Шенгенской зоны лишь при наличии основополагающих предпосылок для этого, а их сейчас нет». Немецкому министру вторит его финская коллега Пяйви Рясянен: «Болгария и Румыния были приняты в члены в ЕС на чересчур лёгких основаниях».

Берлин и Хельсинки считают, что пока в Болгарии и Румынии превалируют «люди, которые, злоупотребляя законом о свободе передвижения и свободном выборе места жительства, приезжают, чтобы получать социальные пособия». В неофициальных разговорах речь идёт о «цыганах-попрошайках».

II

Президент Литвы Даля Грибаускайте лишила лидера Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса  ордена «За заслуги перед Литвой». Президентское решение связано с судебным вердиктом о виновности оппозиционера в «отрицании советской агрессии» 13 января 1991 года. Сам литовский политик с улыбкой воспринял весть об «изъятии» рыцарского креста. По его словам, такую награду в своё время массово вручали всем мидовским работникам (в конце 90-х Палецкис работал в МИДе Литвы). Лидер Соцнарфронта планирует «с удовольствием» передать орден Грибаускайте послезавтра — 11 марта, когда республики празднует День независимости, чтобы не иметь «связей с системой, которая экономически довела Литву до ручки». 

«Антинаградную» инициативу литовского президента по своей абсурдности, пожалуй, «переплюнули» только власти Великобритании. В январе 2013 года правительство России представило к медали Ушакова 3 тысячи британских моряков-ветеранов, поставлявших на Восточный фронт во время Второй мировой войны жизненно важные грузы. Однако Лондон отказался передать своим соотечественникам русские награды, мотивировав тем, что это нарушит законы Великобритании, поскольку «услуга» оказывалась «более пяти лет назад».

III

На минувшей неделе латвийская спецслужба – Бюро защиты Конституции – объявила доктора экономических наук, известного общественного деятеля Александра Гапоненко «тайным сотрудником российских спецслужб». По мнению Гапоненко, «в целом все эти обвинения спецслужбы организовали за то, что я привлёк внимание общественности к их попытке установить в Латвии тотальный контроль за умами учёных через принятия поправок к закону «О научной деятельности».

Отметим, что глава Бюро защиты Сатверсме Янис Кажоциньш на неделе вообще выступил самым активным спикером Латвии. То он, уточнив, что с 2001 по 2011 год Россия увеличила свой оборонный бюджет в семь раз, заявил: «Это означает лишь то, что Россия либо чего-то боится, либо к чему-то готовится». То напугал соотечественников, что «кто-то» пытается через дискуссии об автономии Латгальского края добиться развития там ситуации по югоосетинскому и абхазскому сценарию. В общем, как пел Высоцкий: «Страшно, аж жуть».

IV

В начале недели Министерство труда Дании подверглось навозной атаке. Более центнера конских «яблок» вывалила на ступени ведомства группа безработных. По словам участников акции, одним из главных мотивов выходки стало изменение размера пособия по безработице. Только в январе 5000 датчан оказались на улице из-за системы уменьшения пособий, и всё, что смогла предложить министр труда Метте Фредериксен – «это горячий воздух и пустой разговор», считают активисты.

Вполне возможно, что датчане взяли пример с россиян. Аналогичный случай произошёл около 15-ти лет назад в Калининградской области. В 1999 году неизвестный вывалил на крыльцо здания Калининградской областной Думы две тонны навоза, привезя всё это добро на тракторе. Этому событию предшествовал пикет калининградских аграриев, которым облдума отказала в выделении 10 млн рублей для покупки 30 молоковозов в лизинг. 

V

Экс-президент Польши Лех Валенса высказался о легализации однополых браков, за что тут же был обвинён в гомофобии. Выступая в сейме, лауреат Нобелевской премии и убеждённый католик Валенса сказал: «Гомосексуалисты должны сидеть на последних рядах зала пленарных заседаний или даже за стеной, а не где-то впереди». 

Напомним, в сейме Польши есть единственная во всей Европе депутат-транссексуал Анна Гродска, чья кандидатура выдвинута на должность вице-спикера польского парламента, а также депутат от «Движения Паликота» Роберт Бидрон, который в своё время стал первым открытым геем в Сейме Польши.

Что сказать, католическая Польша всё теснее и теснее с «прогрессивным» Евросоюзом.


На коллаже «NewsBalt»: орден «За заслуги перед Литвой», экс-президент Польши Лех Валенса,  шенгенская зона и навоз на крыльце Минтруда Дании.