ТОП-5 цитат о России: Избирательная настороженность ЕС, опыт сталинских «шарашек» и слеза немецкой матери

«NewsBalt» представляет рейтинг самых громких заявлений политиков Балтийского региона на прошедшей неделе - с 12 по 18 августа 2013 года.

I

14188057_D2Ylnp.jpeg

Эркки Коорт.  

Рейтинг возглавляет вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт, который объяснил соотечественникам, что в Эстонии следует считать государственной изменой:

— В широком смысле — это передача информации чужому государству. В том числе такой информации, которая не является гостайной.

Эти слова были произнесены во время интервью республиканской газете «Eesti Päevaleht», которая является оплотом этнократии в Эстонии, а значит мы имеем дело с чётким сигналом тамошних спецслужб своему народу. Русский омбудсмен в Эстонии Сергей Середенко уже заявил, что после такого «напутствия» в группу риска» попадают, помимо журналистов, ещё и политологи, экономисты, финансисты и энергетики.

II 

c1cb1a23b97eb042b7a88a4f70c3bb40.jpg

Владимир Линдерман.  

Лидер партии «За родной язык!» в Латвии Владимир Линдерман высказал интересную версию по поводу настойчивой выдачи США гражданина Латвии Дениса Чаловского, обвиняемого Соединёнными Штатами в серьёзном киберпреступлении.

— Не формируется ли таким способом что-то наподобие сталинских «шарашек», где в своё время были собраны мощные интеллектуальные силы, работавшие на ВПК?  

В связи с этим стоит отметить, что «советский» стиль присущ и западным странам. Например, СМИ Германии уподобились советской печати, очерняя Евразийский Союз. Параллель с пропагандистскими традициями СССР очевидна, когда советская пресса оценивала в однотонных красках западный блок НАТО. Так и немецкие медиа глубоко не изучают перспективы развития ЕАС, ограничиваясь поверхностной критикой, именно из-за псевдоопасения, что немецкие читатели «заразятся» идеей ЕАС, начнут её воспринимать не как угрозу, а как вариант позитивного развития Европы. 

III 

IMG_8550.JPG

Рольф Вернштедт.

Экс-министр культуры, образования и религии земли Нижняя Саксония Рольф Вернштедт, ныне — руководитель представительства Народного союза Германии, занимающегося захоронением останков немецких солдат в России заявил в Калининграде:

— Вам должно быть известно, что среди пожилого поколения Германии бытует мнение, что русские солдаты насиловали немецких женщин и совершали другие преступления. Но из-за факта, что все злодеяния на войне начала Германия, многие десятилетия преступления русских солдат замалчивались. Я всегда говорил, что слеза немецкой матери не отличается от слезы русской матери. 

Очень может быть, что «смелые» речи бывшего немецкого министра культуры на бывшей немецкой земле стали возможны после отмашки президента Германии Йоахима Гаука, который месяц назад заявил, что было бы полезным, «если бы российское посткоммунистическое общество проанализировало собственную историческую вину и покаялось». Здесь стоит привести цитату декана Высшей школы экономики в Москве, профессора Сергея Караганова о неприемлемом немецком опыте покаяния: «Мы — не разгромленная страна, а страна, выигравшая войну».

IV 

6e7e3d9ce834a0c62d4d55608fd431ea.jpg

Александар Протич.

Президент Клуба ЮНЕСКО в Парижском университете, серб по национальности Александар Протич, выступая перед участниками молодёжного форума в Страсбурге, посвящённого теме «Россия в фокусе», решил внести свою лепту в «гомофобский» мейнстрим. 

— Нужно только время, чтобы в России разрешили однополые браки!

На наш взгляд, информационную вакханалию по этому поводу блестяще подытожил председатель Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафик Григорян: «Получается, если ты не гей, не лесби, не гомик, то уже враг демократии. Скоро будет, как писал один родитель, «дочь выдать замуж не могу, все мужики замужем». 

V 

b382c21ec784f02dd749d9f2f601e930.JPG

Анна Барсукова.

Завершает наш рейтинг суждение директора Центра Европейского Союза при БФУ им. Канта Анны Барсуковой о российско-европейской визовой «жвачке»:

— Отсутствие дополнительных шагов со стороны ЕС по отмене визового режима – это один из результатов восприятия России. Слово «недоверие», наверное, не совсем подходит, скорее – «настороженность». Даже точнее – «избирательная настороженность». 

В общем, насколько знают, настолько доверяют.