Фото: Sauksmas.lt.

Договор о похоронах Литвы?

Литовский публицист Альгимантас Лебёнка высказался о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве

2 мая давно скрываемый от общественности Договор о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП), благодаря «зелёным» из Голландии, выплыл на поверхность. Все полностью 800 миллионов жителей Евросоюза и США узнали, какую подлянку им тайно готовили. А готовили, ни много ни мало, упразднение суверенитета европейских государств.

ЕС и США совместно производят 60 процентов мирового ВВП. На них приходится треть товарной торговли и 40 процентов торговли услугами. По данным 2015 года, Европа продала США товаров на 288 миллиардов евро, а услуг – на 159 миллиардов евро. Соответственно США продали товаров за 196 миллиардов евро, услуг – за 146. Всё было бы хорошо, если бы не одна проблема: кто будет устанавливать правила игры?

В 14-й статье проекта документов ТТИП запрещается правительствам стран участников «прямо или косвенно национализировать, экспроприировать» производство. В 6-й части 5-й статьи ограничивается действие законов, которые правительства могут принять по регулированию деятельности банков и по запрету предпринимательства.

Всё это означает, что в случае возникновения конфликта между государством и инвестором, корпорации смогут судиться с государством в связи с нарушением их прав, недополученной прибыли. Два года назад, когда только появились первые сообщения о ТТИП, профессор Хельсинского университета Мартти Коскенниеми сказал, что планируемое этим соглашением обеспечение безопасности зарубежным инвестициям будет создавать угрозу государственному суверенитету, а также предоставит экспертам-юристам, находящимся во внешних арбитражных судах, беспрецедентную власть интерпретировать и аннулировать законы государств, подписавших этот договор.

Профессор Московского университета Валентин Касатонов по этому поводу сказал: «Евроинтеграция отняла у государств членов ЕС большую часть национального суверенитета — в пользу наднациональных структур. Трансатлантическая интеграция будет означать, что последние остатки государственного суверенитета будут переданы наднациональному центру, находящемуся в Вашингтоне или в Нью-Йорке. Европа превратиться в провинциальную колонию — задворки Нового мира».

Национальные государства, особенно такие экономически слабые, как Литва, естественно, не смогут противостоять международным корпоративным гигантам, доходы которых во много раз превосходят ВВП государств-членов ЕС. Принимая во внимание коррумпированность властей Литвы, нетрудно представить, что произойдёт с Литвой, после подписания договора ТТИП, который смело можно считать ещё одним похоронным договором Литвы.

(Здесь надо добавить, что в связи с готовящимся выходом Великобритании из состава ЕС уже рассматриваются законы о высылке из страны граждан стран, входящих в ЕС, т.е. сотни тысяч выходцев из Литвы лишатся в этой стране права на работу. Это приведёт к социальному взрыву в Литве. Да и защищать Литву британцы в общем не собираются.«НьюсБалт») .

Ознакомление с этим документом показывает, что вопрос идёт об окончательном захвате власти над всем миром, которую осуществляет финансовая олигархия. Здесь уже нет места «переливанию из пустого в порожнее» относительно «демократии», «прав человека», «социальной ответственности предпринимательства». Здесь всё чётко, конкретно, серьёзно, шаг за шагом в намеченном направлении.

Это проект перехода к новому мировому порядку – похожему на то, что описано в романах Джорджа Оруэла «1984» и «Скотобаза». Владельцы денег спешат.

Источник — Sauksmas.lt