Январский антисоветский психоз.

Террористы 13-го января

"Ньюсбалт" перевёл на русский язык сенсационный материал о трагических событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни

Информационно-аналитический портал «Ньюсбалт» перевёл на русский язык сенсационный материал, вышедший на литовском портале Criticismoflife. Статья рассказывает о трагических событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни.

«13 января 1991 г. почти всех людей убили с крыш наши снайперы литовцы. Это были войны спецназа, ветераны бывшей войны в Афганистане, вернувшиеся из Советской армии и избравшие жизнь бандитов. Большинство из них жители Паневежиса. Некоторые из них были членами банды «Тюльпанов». Один из стрелявших 13 января бандитов был Ромуальдас Чепонис. Посредниками между бандитами и саюдистами были Римантас Грайнис, заработавший огромные деньги и женившийся позже на дочке Дудаева, человек из окружения Киркиласа, и один из координаторов снайперов Викторас Варнас-Чанга.

Всё это прекрасно знают лидеры региональных банд — Генрикас Дактарас и Альгимантас Вертялка. Поэтому оба они и были оставлены живыми, чтобы в обмен за свободу, они могли рассказать, как всё происходило.

Тогдашний прокурор Гинтарас Ясайтис сделал впечатляющую карьеру, затушевывая эту историю, а затем при помощи сети кагэбешников из новосозданного Департамента госбезопасности, уничтожив ОПГ «Вильнюсская бригада», чуть не стал судьёй Конституционного суда.

Некоторые военные, участвовавшие в этой тёмной истории, покончили жизнь самоубийством, особенно после того, как Йонас Масквитис и его группа ушли в лес (история 1993 г.). Часть из тогдашних снайперов перешло в военный эскадрон Aitvaras («Воздушный змей»), и как рассказывал снайпер, всё это видевший всё изнутри, их попросту кинули. Каждому из них пообещали по 1000 долларов за ту единственную ночь. В те времена это были огромные деньги — средняя зарплата учителя в пересчёте с «вагнорки» (тогдашние эрзац-деньги) составляла едва 15 долл. в месяц. Снайперы получили всего 200 долл. США.

Заданием каждого из них было стрелять пулями со смещённым центром тяжести в стоящих рядом с танками мирных жителей. Усилиями ландсбергиста Каушпедаса, а также отца его коллеги Аудрюса Тапинаса, тогдашнего директора Литовского телерадиокомитета Лаймонаса Тапинаса, операторы тогда снимали на киноленту митингующих, как бы убитых советскими солдатами. Затем специально всё отснятое передавалось на камеры, большим операторам, таким как BBC, CNN, чтобы прямо показали миру прямую агрессию Советов с целью завладеть Литвой.

За кулисами политических сфер США было решено фактическим руководителем страны выбрать Витаутаса Ландсбергиса. Затем президентскую эстафету перенял друг детства и его друг по двору — Валдас Адамкус. Руководство СССР уже в ноябре 1989 г. знало, что власть Советского Союза неминуемо обанкротились, и идёт её падение. Была достигнута договорённость о передаче стран Прибалтики в сферу интересов США, в обмен за расширение зоны влияния России на Ближнем востоке. Тоже самое происходило и в Латвии, и в Эстонии.

Профессионалы масс-медиа обработали общественное сознание, восстановив его против России, а США тем временем посылали американских литовцев в Литву, таких как: Люцию Башкаускайте, Риту Дапкуте, Бена Гудялиса, Казицкиса, Бобялиса и других, заданием которых было распространять мягкую силу. Здесь и Зуокас (бывший мэр Вильнюса) с первыми магазинами Benetton и Mc Donald , таким образом понемногу западная культура в Литве взяла верх.

Литовские бандиты, по другому и не назовёшь, стреляли в протестующих саюдистов, а позднее, как мне рассказывали люди из окружения бывшего президента Приднестровья Смирнова, литовские снайперши воевали и на Приднестровской войне. Воевали по молдавской стороне. Одну из них, одетую в белое, приднестровский офицер сбил, и она выпала из третьего этажа гостиницы. Перед смертью сказал, что ему удалось увидеть копию её паспорта, но по этическим причинам он не будет называть её имени. Убитых литовок-стрелков было не одна и не три. Около — 37.

Только что появились видеозаписи, демаскирующие Ландсбергиса, Прунскене, Бразаускаса, Озоласа, Киркиласа, Ниёле Ожелите, Юкнявичене, Абрамикене. Аудримас Дрижюс прав. Саюдис — это проект КГБ, созданный с целью: группкой нескольких людей взять управление Литвой в свои руки.

Так вот не русские, а свои стреляли в своих. Труппы застреленные только что людей интенсивно снимали на кинокамеры, кружившие вокруг журналисты зарубежных СМИ. Страхуясь от государственного переворота, консерваторы приняли закон, запрещающий в течение 75 лет придавать огласке материалы январских событий 13 января 1991 г.

Начали прояснятся обстоятельства о том, что Абрамавичюс был убит вовсе не в связи с бунтом литовских добровольцев (Масквитиса) около Каунаса, или потому что Абромавичюс участвовал в контрабанде мазута из Приднестровья в Ригу. Оказалось, что Абромавичюс выяснил, что именно генерал Арвидас Поцюс организовал обучение снайперов, а затем сам вместе с ними стрелял в защитников телебашни в Вильнюсе. Потом, в свободное от работы время, участвовал в организуемых «Вильнюсской бригадой» военизированных учениях, на которых инструктировал бандитов, и учил их. Об этом могут рассказать гораздо больше командир боевиков ОПГ «Вильнюсская бригада», участвовавший в этих учениях Тадеуш Василевский-Гибон.

Свои стреляли в своих.