Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин. Фото: Gorsovetklgd.ru.

«После такого всероссийского позора Кропоткин должен уйти в отставку»

Призыв калининградского общественника

Калининградский общественник Максим Макаров высказался о председателе горсовета Калининграда Андрее Кропоткине.

Вчера вечером после похвального и разумного отказа Натальи Ищенко от провокационного (на фоне отказа ветерану Пирожкову) присвоения ей звания «Почетный гражданин Калининграда» появились слухи о том, что сегодня депутаты горсовета соберутся на внеочередное заседание. Как я понимаю, для исправления своей (почти неисправимой, на мой взгляд) ошибки.

Пренебрежительная аббревиатура Великой Отечественной войны в исполнении депутата Кропоткина.

Считаю, что исправить её можно только добровольным сложением депутатских полномочий и публичным извинением перед ветераном каждого голосовавшего против него депутата. Фракция партии «Единая Россия» включает 20 депутатов. У остальных пяти фракций – всего лишь 8 мандатов (3,2,1,1,1). Этот момент очень важно учитывать. Получается, что «случайно» не проголосовать за кандидатуру Пирожкова депутаты-единороссы не могли.

Любая фракция перед голосованием проводит заседание или, как минимум, обсуждает вопрос за кого и как голосовать. Наш доблестный горсоветовский «клуб» депутатов-бизнесменов, возглавляемый руководителем регионального отделения партии «Единая Россия» Кропоткиным и руководителем фракции Андреем Шумилиным, очень дисциплинирован. Поэтому вчерашние слова оправдывающегося Андрея Михайловича о том, что «каждый депутат голосует так, как считает нужным» выглядят смешно и неправдоподобно.

С моральной точки зрения бесконтрольное или умышленное голосование девяти депутатов «Единой России» против участника штурма Кёнигсберга, благодаря которому они родились и много лет успешно протирают штаны в горсовете, перечеркивает все их добрые депутатские дела.

После такого всероссийского позора «Отличник боевой и политической подготовки» Андрей Михайлович Кропоткин должен уйти в отставку со всех городских и партийных должностей. После он с чистой совестью (без использования административного ресурса) сможет продолжить своё писательское и телевизионное творчество, пропагандирующее чуждую нам историю Кёнигсберга, а также называть Великую Отечественную войну аббревиатурой «ВОВ».

Для государственного деятеля это недопустимо, а для негосударственных у нас – полная свобода слова…

Источник«Фейсбук»

От редакции «НьюсБалт». Два месяца назад горсовет под руководством Кропоткина уже принимал решение, вызвавшее недоумение у общественности — депутаты взяли и аннулировали улицу Гастелло, названную в честь легендарного лётчика Николая Гастелло, который в первые дни Великой Отечественной войны совершил «огненный таран» на германскую механизированную колонну в Белорусской ССР.

Тогда это решение эксперт назвал «абсолютной политической незрелости». Незрелость прощают, потому что понимают, что это не константа. Человек (организация) вырастет и поймет, что был не прав. К сожалению, скандал с отказом наградить ветерана звания «Почётный гражданин Калининграда» говорит о том, что горсовет не в состоянии вырасти из собственных штанишек.

Нынешний состав горсовета Калининграда при подавляющем большинстве единороссов являет собой  политический инфантилизм в чистом виде. Мы наблюдаем политическую незрелость личностей, которые волею кошельков руководят городом.

Такие нам не по пути.