Молодёжь Балтийского региона засыпает с мыслями: «Не могу найти работу»

Корреспондент «NewsBalt», участвующая во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2011», расспросила своих сверстников из стран Балтийского региона о том, какие проблемы волнуют молодёжь.

Корреспондент «NewsBalt», участвующая во Всероссийском молодёжном форуме «Селигер-2011», расспросила своих сверстников из стран Балтийского региона о том, какие проблемы волнуют молодёжь.

lat.jpgАлександр Радченко (Латвия), занимается информационными технологиями:

— В первую очередь, латвийскую молодёжь волнует проблема получения образования и трудоустройства. В меньшей степени на повестке дня остаются вопросы национального характера, которые подстёгиваются сверху со стороны политиков. Действует старый добрый принцип – «Разделяй и властвуй», который помогает проводить какие-то непопулярные для народа решения, теневые вещи. Сбрасывается какая-то национальная тема, которая звучит и будоражит общество и люди с интересом за этим наблюдают, а то, что происходит параллельно – игнорируют. То есть для камуфляжа. 

lietuva.jpgВячеслав Липчанский (Литва), IT-специалист:

— Литовскую молодёжь волнует безработица. Это главная проблема. Я живу в Вильнюсе, у нас нет проблем с национальными меньшинствами. У нас в городе много поляков, белорусов, литовцев, русских. Бывали моменты, когда националистически настроенные нападали, превосходя числом, на русскоязычных людей. Но это очень редкая вещь, особенно в Вильнюсе. А вот в Каунасе вообще нету русских, там не очень их любят. 




estonia.jpgКристина Потапова (Эстония), студентка университета Эссекса в Великобритании:

— Большая проблема в Эстонии — большой поток молодёжи уезжает за границу. Например, в Англию. В эстонских университетах все меньше и меньше своих студентов. А ещё проблема – рост цен и безработицы. 






deutsch.jpgОлег Тихомиров (Германия), работает свободным агентом в международной организации:

— В Германии очень большая конкуренция. Система образования поменялась. Вместо 13 лет в школе теперь учатся 11 лет. Очень много людей из школ выходят и поступают в университеты. Университеты все заполнены. Очень много людей выпускаются из университетов и не знают, куда им идти. И засыпают с мыслями: «Я не могу найти работу».




polska.jpgПавел Вожняк (Польша, Вроцлав), занимается развлечениями для иностранных студентов:

— Мне кажется, что главная проблема польской молодёжи – это её будущее. Что делать после школы – искать работу или поступать в университет?    






sweden.jpgАня Нильсон (Швеция), предприниматель:

— Сейчас в Швеции возмущены скандалом с королём (Монарх Карл XVI Густав уличён в серии скандалов с проститутками). Мы не любим королевскую семью, потому что она не обладают юридической силой. Я больше приверженка демократии.   






denmark.jpgКристофер Лильхольм (Дания):  

— Поступки шведского короля отражаются на жизни всего государства. У него есть проблемы с браком, но он обычный человек и его жизнь не отличается от нас. Он король, мы его уважаем, но он живёт в современном мире, всё может произойти.