Польский политик: «Дональд наивный поверил Ангеле хитроумной — главной представительнице Кремля в Европе»

«NewsBalt» публикует мнение евродепутата от Польши Ришарда Чарнецкого о польско-германских отношениях на высшем уровне.

Польский политик, историк Ришард Чарнецки (Ryszard Czarnecki) на страницах издания «Niezalezna.pl» подверг резкой критике премьер-министра Польши Дональда Туска за «тёплые» отношения с Германией, назвав премьера «марионеткой в руках Меркель». «NewsBalt» перевёл на русский язык авторскую колонку эксперта.

На сцене актёр. Свет рефлекторов. Множество зрителей. Напряжение, висящее в воздухе. Напряжение растёт. Наконец облегчение. Положение спасает суфлёр. Тренированное «театральное» ухо улавливает женский шёпот из-за кулис. Актёр – по мере того, как звучит голос подсказчика – начинает произносить свои (?) реплики. Ну, что же, это метафора. Сцена театра — это политическая сцена. Суфлёр это фрау Меркель, а беспомощный, находящийся в её власти актёр — это премьер-министр Туск.

Примеров таких действенных сценических шепотков из Берлина множество. Они слышатся на протяжении последних пяти лет. Сперва премьер Туск, к изумлению многих, во время своего первого, в ранге главы правительства, визита в Германию, снял с повестки переговоров тему очень неудобную для экономики: а именно тему музея так называемых изгнанных. Кажется даже Владислав Бартошевски – назначенный Туском государственный секретарь в аппарате председателя Совета министров — был этим поражен. Эксперты по данному вопросу делятся на два лагеря: одни считают, что лидер «Гражданской платформы» просто угадал желание немецкой стороны, другие — что такова была просьба канцлера ФРГ.

Новое польское правительство предоставило это дело Берлину, что привело к реализации лучшего для Меркель сценария: официальное государственное учреждение в немецкой столице может теперь безнаказанно фальсифицировать историю при молчаливом согласии поляков, стороны наиболее заинтересованной, т.е. жертв… Это был первый явный «подарок по просьбе» от Туска для Меркель. Ясное дело, первый из многих.

Потом премьер послушно отозвал возражения руководства «ПиС» («Право и справедливость») в отношении безусловного продолжения на очередные 10 лет договора о сотрудничестве между ЕС и Россией. Это тоже удивительным образом вписывалось в политику Берлина. Затем кабинет «ГП»+«ПСЛ» (Польская крестьянская партия) аннулировал предложенное ранее правительством Качиньского вето на принятие РФ в Организацию экономического сотрудничества и развития, что было очень важно для русских по экономическим соображениям и для престижа. На чём – добавим – настаивала Германия, выполняющая в Европе функцию главного представителя Кремля.

Нельзя сказать, что Туск повторял за Меркель всё, как ребёнок за матерью. Временами – когда было нужно – он выразительно молчал. Как раз такое «громкое» молчание Туска по поводу газопровода «Северный поток» отвечало интересам и Берлина, и Кремля. Естественно, речь идёт о событиях на международной сцене, а не о попискивании для внутреннего употребления, чтобы показать всем, что правительство что-то там пробовало сделать.

Суфлёр Ангела Меркель использовала Туска, когда Германии самой было не выгодно выступать против чего-то, что-то блокировать, тем самым, привлекая к себе негодующее внимание заинтересованных стран. Так было хотя бы с предложением прежнего правительства Венгрии о предоставлении Евросоюзом антикризисной помощи всей Центральной и Восточной Европе (в том числе, конечно, и Польше). Главным плательщиком был бы тогда Берлин. Но госпоже канцлеру даже не пришлось подавать свой голос в этом вопросе, её выручил Туск. И это притом, что наша страна была бы получателем этой помощи!!! А в результате мы обратили на себя гнев Будапешта и вызвали разочарование других стран региона. И только потому, что Туск послужил щитом для Меркель. 

Иногда главе немецкого правительства вообще не нужно ничего говорить. Достаточно что-нибудь сделать, а Туск сразу начинает слепо подражать. Так было в вопросе об АСТА. Туск упирался до тех пор пока не услышал что берлин отказался этот закон ратифицировать. Тогда он резво стал противником АСТА, да так резво, что большинство политиков «Платформы» просто за ним не успели.

Болезнь премьера Туска, проявляющаяся в поддакивании канцлеру Меркель, принимает иногда более утончённые формы. Так было, в частности, с размещением труб «Северного потока» перед портовым комплексом Свиноустье-Щецин, что ограничило доступ большим кораблям в польские порты. Очевидно, это послужило для выгоды немецкого Ростока. Конечно, правительство Туска протестовало, но настолько поздно, что в этом уже не было смысла. Когда «ПиС» требовал этого годом раньше, коалиционное правительство молчало, словно в рот воды набрав. Потом начался театр, но решения уже были приняты.

Фискальный пакт — это превосходный пример, показывающий, что когда Меркель сворачивает влево, Туск следует в том же направлении, а когда госпожа канцлер меняет курс на право, премьер делает то же самое. Сперва Туск бездумно как эхо повторял все аргументы «за» немецкой стороны. После встречи с итальянским премьером у него появились сомнения. Однако, стоило Меркель топнуть ножкой, как Туск покорно вернулся в ряды сторонников Пакта. Всё-таки “ordnung muss sein” — должен быть порядок.

И напоследок размышлений о кукле из Сопота и берлинской кукловодке, дёргающем за нитки – климатический десерт. Когда в 2008 году ЕС рассматривал пакет «климатических» законопроектов, дословно, за пять минут до отхода, в Польшу приехала госпожа канцлер и убедила Туска что в этим пакетом все окей. Дональд наивный поверил Ангеле хитроумной и Польша пакет поддержала, несмотря на то, что он был нам крайне невыгоден. Сразу после его одобрения президент Франции со свойственным ему искренним нахальством заявил в Страсбурге, что его реализация будет трудной даже для богатой немецкой экономики. Но разве Германия – один из главных архитекторов этого соглашения – могла признать ошибку и дать делу обратный ход? Цена такого решения и экономически и с точки зрения престижа была бы высока. Оставалось только найти фраера, который согласился бы тащить для немцев каштаны из огня. Доброволец Туск не заставил себя долго ждать. Польша заявила, что наложит на пакет вето. Разумно.

Но только наступило это спустя почти год после критических высказываний о пакете тогдашнего министра окружающей среды профессора Анджея Крашевского. Но тогда для вето было ещё слишком рано. Зато теперь в самый раз, так как стало необходимым для Берлина. Кукла Дональд может сыграть новую роль в старой пьесе. А сценарий в Берлине и так напишут.


Справка «NewsBalt». Ришард Чарнецки (Ryszard Czanecki), 49 лет. Польский историк, политик, депутат республиканского сейма I и III созывов. С 2004 года — депутат Европарламента. В 2011 году вошёл в состав политического комитета оппозиционной партии «Право и справедливость», лидером которой является Ярослав Качиньски (брат погибшего президента Леха Качинского). «Niezalezna.pl», где опубликована статья Чарнецкого, является изданием правой направленности. Портал систематически критикует Европейский Союз.