Большой блеф литовской политики

Педалирование Литвой своей демократической сущности – полнейший и беспардонный в своей лживости блеф

Как и положено, 11 марта на центральном проспекте литовской столицы — проспекте Гядиминаса – состоялся национальный – его почему-то называют молодёжным — марш. Центральным лозунгом-транспарантом стал также традиционный слоган «Литва – литовцам!», другие лозунги против евреев, поляков, русских и прочих «иноземцев», а также несколько модифицированная свастика прятались в глубине людской массы.

В числе марширующих замечены высокие государственные и партийные деятели, переодетые военнослужащие, ветераны батальонов, воевавших в последнюю мировую войну на стороне гитлеровцев. По пути следования более чем тысячную колонну охраняла услужливая полиция, марширующих тепло приветствовали тысячи случайных и не случайных горожан, ещё с утра занявших удобные места на тротуарах и прочих возвышенностях. Это спектакль, зрелище, волнующее кровь, будящее чувства. Другие, которые называют себя антифашистами, встретили колонну (так и просится продолжить «чёрнорубашечников», но, хотя и тут преобладали чёрные тона, я соблюдаю политкорректность и потому выразимся нейтральнее) хмурых и озабоченных написанными от руки плакатиками с требованием остановить неофашизм.

Этих «протестантов», которых было несколько десятков, полиция быстренько прибрала к рукам – во избежания общественного конфликта, как объяснили потом чиновники министерства внутренних дел. Зато у демонстрантов была полная свобода действий — петь песни, выкрикивать провокационные речевки, утверждать своё право единолично вершить судьбу своей страны.

По форме нынешний шабаш националистов несколько отличался от предыдущих, когда многотысячная толпа, осененная паучьими свастиками и прочей фашистской символикой, призывала истинных литовцев – не больше и не меньше — взять палку и перебить русских, поляков и евреев, короче, всех тех, кто мешает построить этническое государство, кто не подпадает под определение истинный литовец. Подобные проявления шовинизма и ксенофобии получили отпор, прежде всего, на востоке Европы, но не захотела стоять в стороне и Западная Европа, тоже слегка пожурившая балтийскую сестру… за недостаток толерантности.

Форма несколько, как видим, изменилась, стала более пристойной, но суть осталась прежняя, человеконенавистническая. Руководители республики, учитывая укоризну с Запада (на более суровую критику с востока вообще ноль внимания), заявляют примерно следующее: ну не можем же мы запретить народу любить свою страну, это истинный патриотизм, а Литва – оплот демократии, знаменосец борьбы за торжество справедливости на постсоветском пространстве.

Педалирование Литвой своей демократической сущности – полнейший и беспардонный в своей лживости блеф, если не сказать — бред сивой кобылы. То и дело государственные мужи и дамы вытаскивают из рукава козырный туз: мы, в отличие от других государств, предоставили гражданство всем её резидентам. Но разве можно говорить о равных правах титульных и инокоренных народов?

Статистика – упрямая вещь, и она чётко показывает, что русские, поляки и прочие нацменьшинства сильно уступают «истинным литовцам», этой белой кости, практически по всем показателям: по уровню образования, по материальному достатку. А о представительстве в высших органах власти и говорить стыдно: в сейме сейчас, например, нет ни одного русского и белорусса, нет их в правительстве и считанные единицы в местных органах.

Для сравнения пример из американской практики: в величественном небоскрёбе — мэрии Филадельфии, лежащей на северо-восточном побережье и куда автора привело исключительно любопытство, сквозь стекляные двери служебных кабинетов виднелись чёрные кучерявые головы местных чиновников. А ведь это не юг, где две трети населения относятся к афроамериканцам и где чёрные губернаторы, сенаторы, мэры стали повседневностью. В каких-то штатах они выбиваются наверх за счёт своих способностей, а в иных поднимаются по служебной лестнице благодаря квотам, рассчитанным на достойное представительство всех слоев населения: чёрных и белых, латинос и мулатов, выходцев из холодной Европы и жаркой Африки. Америке, которую по праву называют мировым жандармом, готовым закидать бомбами и ракетами любого, не разделяющего её демократические ценности, хватило ума сообразить, что творческие способности каждого гражданина – гарантия её процветания.

Другое дело, как ими распорядиться. Далеко не случайно желающих осесть в США значительно больше, чем страна может принять, и только нелегально сейчас там проживает, а большая часть, надо думать, и работает более 11 миллионов человек.

А из Литвы народ бежит со страшной скоростью, за годы второй республики около миллиона человек — едва ли не одна треть. О многом говорящая деталь: бегут из страны все — коренные и инокровки, но последние значительно быстрее, их доля в составе населения продолжает падать: двадцать лет назад она составляла одну пятую, теперь же опустилась до 15%. От хорошей жизни, в том числе от истинной демократии, справедливости, простите за банальность, не убегают.

И это не единственный пример, рисующий истинное лицо литовской демократии. С первых лет восстановления независимости модным стало выражение «толерантность». На улицах городов бушевали инспирированные, а нередко и подготовленные властью митинги с требованиями «Чемодан, вокзал, Россия!», а политики умилялись изумительной толерантностью литовского народа, который — слушайте!слушайте! — не взялся за ножи и не стал вырезать оккупантов в отместку за причинённое зло. Термин «пятая колонна» применительно к русским и иным инородцам до сих пор востребован политиками, и не только маргиналами. А вакханалия против поляков и их законного, прописанного в уставных документах Евросоюза, желания сохранить свою идентичность, национальное лицо?! В ней участвовали и политики, и учёные-историки (так и хочется взять их в кавычки), на голубом глазу доказывающие, что никаких поляков нет и сроду не было, что те, кто называет сегодня себя поляками, на деле полонизированные литовцы – и в доказательство показывали «документы». И нынче члены Сейма возмущаются: да стоит ли из-за сущей безделицы — написанию фамилий по-польски — ломать вековую дружбу, партнёрство по Евросоюзу?

Лукавят политики и иже с ними. Дело, конечно же, не только и не столько в фамилиях и табличках с названиями улиц и населённых пунктов. За словесной шелухой власти пытаются скрыть коренной вопрос – вопрос собственности. Самые ценные земли в республике – в столичном округе и Вильнюсе, а именно эти края начали осваивать поляки много веков назад. Тут им принадлежало если не всё, то почти всё.

Но это раньше, семьдесят лет назад. Теперь хозяева поменялись, титульные всеми правдами и неправдами получили жирные наделы с лесами, озерами, пашнями и лугами. Власти нашли довольно хитрый ход: легализовали возможность обменять землю где-нибудь у чёрта на куличках на равноценный надел в столичном округе. И попробуй теперь докажи, что этот участок с богатой усадьбой принадлежал пять веков семье какого-нибудь генерала царской армии, выпускника академии Генерального штаба Пилсудского, которого, собственно, и обвиняют в аннексии Виленщины, или его родственникам! Обвинят не только в недостатке толерантности, но и в том, что состоишь в агентах влияния иностранного государства, и эту позицию открыто поддерживает патологический российский и русофоб Витаутас Ландсбергис, ныне европарламентарий, который уже давно отбросил личину толерантности и знай режет правду-матку об агрессивной России.

А что у правящих консерваторов на уме, то у «уважаемого» музыковеда, первого главы Второй республики на языке. И трудно тут решить, что лучше: блефовать про толерантность или вешать на русских, а в последнее время и на поляков всех собак? Как говаривал в своё время вождь народов Иосиф Сталин, «оба хуже».

Табличка на доме (помнится репортаж по одному из литовских телеканалов, когда ярые наци с остервенением срывали со стен домов таблички с польскими названиями), барские усадьбы Пилсудского – по сути мелочь. А так хочется сыграть, то бишь блефануть по крупному. А вот и повод, в целом поддержанный Еврокомиссией — энергетическая независмость от имперской России — заклятого монополиста. Будем строить атомную электростанцию, она и решит все наши проблемы в этой области — под этим лозунгом власти страны блефуют уже много лет. На кону громадные деньги — более 7 млрд евро, такую приблизительную оценку дают экономисты, но они же и намекают, что в процессе строительства сметы, как правило, увеличиваются.

Но дело даже не только в этом, хотя резонно и спросить, где небольшая страна возьмет эти миллиарды? Ведь даже доставка тысячетонного реактора на место обойдётся как минимум в полмиллиарда литов, потребует перестройки всей инфраструктуры по более чем 500-километровому пути следования. Под подобные проекты, в целом непопулярные в мире, в том числе деловом и финансовом, даются очень дорогие кредиты, в долгах останутся не только наши современники, но и их дети и внуки. Но, что самое обидное, проиграет прежде всего средний обыватель.

Пиюс Ралис, заместитель главы комитета по энергетике Литовской конфедерации промышленников, считает: «Утверждения министра энергетики о том, что 1 квч электороэнергии планируемой Висагинской АЭС будет стоить 7-10 центов, по меньшей мере звучат несерьезно».

Другие экономисты называют примерные цифры — более 50 центов, или примерно седьмая часть евро за киловатт-час. Это значительно больше того, что платят квартиросъёмщики нынче, когда большая часть энергии покупается в России. Так стоит ли игра свеч, как пытается уверить сограждан центральная власть? Настораживает рядового Йонаса и то, что Евросоюз пока не высказал определённо свою позицию по этой эпохальной стройке, хотя правительство очень надеется на его кошелек. Ну, а некоторые аналитики полагают, что этот большой блеф придуман для того, чтобы получить возможность своим людям поучаствовать в разделе жирного «пирога» — где лес рубят, там и щепки летят.

А ещё аналитики уверенно предполагают, что стоимость продукта Балтийской АЭС, которая уже строится в Калиниградской области, заведомо будет дешевле литовской, поскольку сама станция экономичнее, ведь она расчитана на всё отечественное — от проекта до топлива. Кто же станет покупать энергию себе в убыток? Разве что правительство своим указом обяжет производственников покупать собственную энергию. Аналогичный проект закона касательно обязательной покупки сжиженного газа из проектируемого терминала уже подготовлен, невзирая на протесты промышленников, которые считают, что намечаемые меры противоречат законам рынка.

А теперь – о финале мартовской молодёной демонстрации, пример того, к чему приводит беззастенчивый блеф плохих парней из властных кабинетов. В литовских масс-медиа широкую огласку получила печальная история, произошедшая с Виктором Диаварой, известным литовским исполнителем, представлявшим Литву на конкурсе Евровидения, рассказанная им порталу Delfi.lt. 11 марта певец вышел на улицу -а живёт он в центре столицы — покурить, когда к нему, ярко выраженному афроевропейцу, пристала группа молодых людей, возвращающихся с марша «патриотов».

«Я шокирован, — возмущался певец. — В какой стране я живу?! Меня называют обезьяной, угрожают избить,приказывают возвращаться домой. Но я здесь родился, как и мои дети, мы граждане Литвы. Мне стыдно за слепых членов сейма, которые каждый год стоят рядом с неонацистами, скинхедами и называют их будущим Литвы».

Комменты, как говорят, излишни.