Вильнюс. Иллюстрация: Informator.press.

Сценарий с техобслуживанием самолёта Пригожина в Литве могли использовать для отвлечения внимания

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин мог налаживать контакты с влиятельными литовскими политиками и предпринимателями

Недавно Евгения Пригожина сфотографировали у здания Министерства транспорта и связи Литвы, а в аэропорту Вильнюса видели его самолет Hawker 800. Официально воздушное судно находилось в ремонте, однако издание Sobesednik эту информацию опровергает.

По сведениям газеты, ссылающейся на свои источники, петербургский бизнесмен прилетел в Литву, чтобы наладить контакты с местной политической элитой и лично пообщаться с вице-министром транспорта и связи Владиславом Кондратовичем.

Событие вызвало неоднозначную, подчас резкую реакцию. Некоторые депутаты Сейма во главе с Дэйнюсом Гайжаускасом даже предложили внести Пригожина в санкционные списки ЕС.

Позже литовский холдинг по обслуживанию самолетов «Avia Solutions Group» опроверг информацию о том, что воздушное судно бизнесмена отправили на ремонт. По словам пресс-секретаря группы компаний Вилмы Вайтекунайте, в структуру действительно обращались по поводу технических работ, однако она отказалась из-за ряда «бюрократических нюансов».

Стоит отметить, Avia Solutions является единственной группой компаний, имеющей техническую базу для ремонта Hawker 800. Кроме только, только у холдинга имеется сертификат для эксплуатации в Литве самолетов, зарегистрированных на Каймановых островах.

Ранее «дочки» Avia Solutions обслуживали судно Пригожина и подозревались в связях с Россией. Холдинг обвиняли в сотрудничестве с МО РФ и участии в строительстве московского аэропорта. Скандалы на этой почве нанесли репутационный ущерб литовскому холдингу. Сейчас группа компаний отрицает факт обслуживания самолета Пригожина.

Журналисты предполагают, что версия с техобслуживанием Hawker 800 может служить для отвлечения внимания от реальной причины визита Пригожина в Литву. По данным источников, двое богатейших литовцев Миндаугас Райла и Дарюс Моцкус попросили бизнесмена о встрече.

Миндаугас Райла — основатель крупнейшей транспортной компании Girteka Logistics, оказывающей услуги экспедиторско-транспортного характера. Дарюс Моцкус владеет концерном MG Baltic, занимающимся медиа и телекоммуникациями. При этом деятельность компаний невозможна без кооперации с Литовским радио- и телевизионным центром, находящимся в ведомстве Министерства транспорта и связи. В Sobesednik уточнили, что литовское правительство хотело попросить Пригожина об «информационных услугах», которые, по мнению ряда СМИ, он оказывает через подконтрольные ему ресурсы, включая медиагруппу «Патриот».

Ранее пресс-служба «Конкорда», принадлежащая Пригожину, подтвердила, что петербургского бизнесмена «очень тянут в Литву партнеры, с которыми ему не хочется встречаться». Вероятно, ответ пресс-службы и версия с ремонтом Hawk 800 в Вильнюсе были организованы с целью отвлечения внимания от реальных целей и взаимных бизнес-интересов Пригожина с литовскими политическими и бизнес-элитами.