Калининградский губернатор выступил за сокращение сроков оформления приглашений на въезд в Россию для иностранцев

Николай Цуканов считает, что такая инициатива направлена для кадрового обеспечения инвестиционного процесса в регионе.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил сократить сроки оформления приглашений на въезд в Россию для иностранных граждан. С такой инициативой калининградский губернатор обратился к Федеральной миграционной службе России  на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

— Экономика Калининградской области ориентируется на экспорт товаров и услуг. Поэтому я считаю, что необходимо отработать механизм получения виз для иностранных граждан без приглашений, — сказал губернатор. — Кроме того, наш регион может стать экспериментальной площадкой для отработки безвизового режима Россия-ЕС.

Кроме того, Цуканов рекомендовал Федеральной таможенной службе России разработать механизмы по упрощению таможенного администрирования при экспорте товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, и импорте высокотехнологичного оборудования, сырья и комплектующих для производственных нужд.


Справка «NewsBalt».  На сегодняшний день в рамках Особой экономической зоны на территории Калининградской области действуют 69 резидентов с суммарным объемом инвестиций 57 млрд. руб. Наибольшее количество резидентов осуществляют инвестиционные проекты в обрабатывающих отраслях (33 организации), в сфере строительства производственных, рекреационных и культурно-деловых комплексов (16 организаций), а также в сфере транспорта и связи (17 организаций). Объем фактических инвестиций по итогам 9 месяцев 2010 года составляет 37 млрд рублей.