Президент Литвы: «Газпром» продаёт газ по политическим ценам

Сегодня Даля Грибаускайте провела пресс-конференцию, посвящённую её двухлетнему пребыванию на посту президента Литвы.

Сегодня президент Литвы Даля Грибаускайте провела пресс-конференцию, посвящённую итогам её двухлетней деятельности на посту президента. Грибаускайте назвала своей основной целью предотвращение коррупции. Третий год она планирует посвятить созданию справедливого, равного и социально безопасного государства, сообщает  «Lietuvos diena»

— Мы создали новые инструменты для более справедливого, прозрачного и экономически стабильного развития страны. Таким образом, нет никакого оправдания для бездействия. Тем не менее, сами законы не работают. Если вы хотите результатов, мы должны начать применять законы на практике, — говорит Грибаускайте.

Она добавила, что коррупция закончится только тогда, когда закончится безнаказанность.

Кроме того, глава государства высказала мнение, что политические партии должны финансироваться только за счёт государства, а не юридических лиц.

— Я не думаю, что политические партии полностью с этим согласятся, ведь некоторые из них зависимы от сторонних лиц. Но такая система будет проверять, насколько партия полезна для граждан, а не для того или иного лоббиста.

Затронув тему будущего отопительного сезона, который будет самым дорогим в истории страны, президент выразила неуверенность в отношении возможности соглашения с «Газпромом» на более низкие для Литвы цены, сообщает  «Kauno Diena».

 — Эти цены носят политический, а не экономический характер. Эти цены я оцениваю как взгляд руководства России на сотрудничество с Литвой.

По мнению президента, повышение цен связано с тем, что Литва стремится к энергонезависимости. Грибаускайте выразила неудовольствие от того, что Сейм не спешит принять законодательные изменения, позволяющие избежать монополизацию рынка отопления. Что касается строительства терминала сжиженного природного газа, президент намеревается лично контролировать процесс:

— Я уже заметила, что темпы работ не выполняются. Скоро будет сделана экологическая оценка. В ближайшее время я поеду в Клайпеду на обсуждение.