«Газпром» о «политической цене» на газ для Литвы: Это отражение рыночного положения Литвы

Об этом заявил Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Энергетическая компания России ОАО «Газпром» прокомментировала заявление президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что Литва вынуждена покупать газ по «политическим ценам», на 30% дороже, чем на международном рынке.

— Цены на газ для Литвы не имеют никакого отношения к политике, они являются производными от формулы цены, согласованной в 2004 году между «Газпромом» и литовскими партнерами, в числе которых было и правительство республики, — заявил Сергей Куприянов, пресс-секретарь председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. — Эта ценовая формула применяется не только в Литве, но и во всех европейских государствах. Цена на природный газ может разниться для каждой страны и меняться со временем в рамках одного контракта. В цене на газ также находит отражение рыночное положение Литвы, что подразумевает и наличие у страны доступа к альтернативным поставкам энергоносителей. Всё это относится исключительно к экономике и не имеет абсолютно никакого отношения к политике. И в Литве это должны хорошо помнить.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что на пресс-конференции, посвящённой двухлетнему президентству, Грибаускайте говорила о необходимости Литвы бороться за энергетическую независимость, так как из-за зависимости Литва вынуждена покупать газ по «политическим ценам», на 30% дороже, чем на международном рынке.


Также по теме:

Литва приняла закон о природном газе, «разрушающий монополию на рынке»

Президент Литвы: «Газпром» продаёт газ по политическим ценам

Парламент Литвы оставил «Газпром» на рынке

Насколько реальна энергетическая независимость Литвы?