Премьер-министр Литвы сегодня уходит в отпуск

Не в пример Кубилюсу, президент Литвы об отпуске даже не думает.

Сегодня, 16 июля премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс уходит в отпуск. Свой отдых он планирует провести в десятом велосипедном походе «Поворачивай направо».

— Начинаем в Юрбаркасе и закончим в Скуодасе – проедем по всей Жемайтии. Как обычно, после велопохода ожидает поход на байдарках – на этот раз по рекам Аукштайтии, — рассказывает Кубилюс о маршруте. Супруга Кубилюса Раса будет сопровождать его в походе. Отпуск премьера продлится до 16 августа – ровно месяц. К отдыху Кубилюс относится серьёзно. В прошлом году во время стихийных бедствий 9 августа он не прервал свой отдых и не посетил пострадавшие районы.

В Литве зарождается традиция работать без чётко обозначенного отпуска. Например, президент Литвы Даля Грибаускайте не ходила в отпуск ни в прошлом, ни в 2009 году.

— Какой может быть отпуск у главы государства? Президент выполняет свои обязанности 24 часа в сутки без выходных и отпусков, — говорит Грибаускайте.

Однако активность Президента во второй половине августа прошлого года, после возвращения из отпуска Премьера, несколько снизилась. Председатель Сейма Ирена Дегутене, по примеру Президента, в этом году не объявляет о предстоящем отпуске.

Однако как сообщил пресс-секретарь спикера Юозас Рузгис, Ирена Дегутене с середины июля будет работать по более свободному графику.