Экс-консул Литвы в Калининграде обвиняется в незаконном получении денег для супруги

Арунас Каминскас обвиняется в присвоении чужого имущества на

Литовский консул Арунас Каминскас, который работал в Советске, злоупотреблял своим служебным положением. Как установила Служба спецрасследований (ССР) и генпрокуратура Литвы, Каминскас приобрёл чужое имущество стоимостью почти 36 000 литов (более 10 тыс. евро) путём обмана.

Дело рассматривают в Вильнюсском районном суде, пишет газета «Verslo žinios». С апреля 2011 года 52-летний Каминскас был лишён права работать с засекреченной информацией и уволен с должности. Теперь он водит такси в одной из компаний Вильнюса.

Как рассказал прокурор Генпрокуратуры Миндаугас Дуда, во время работы консулом с 26 мая 2009 года по 23 августа 2010 года незаконно получил от МВД надбавку в размере 29 805 литов (8600 евро). Эти денежные средства были предназначены для его жены Эрики Каминскене, которая должна была жить с дипломатом в Советске. Кроме того, взнос обязательного страхования здоровья «Sodra» также был покрыт дипломатом из государственных средств – почти 6000 литов (1700 евро).

По закону, если иностранный дипломат живёт с женой на месте своей службы, и при этом жена нигде не работает, то ей полагается выплата в размере 50% от зарплаты мужа.

Экс-консул свою вину отрицает, но не опровергает информации, что получал деньги на свой счёт. На суде он объяснил, что был уверен, что надбавка супруге полагается, если та нигде не работает.

Каминскасу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.