Минэнерго Литвы инициировало обыски в европейских офисах «Газпрома»

Председатель сейма Литвы Ирена Дягутене заявила, что «это адекватная реакция».

Министерство энергетики Литвы инициировало обыски в европейских офисах «Газпрома». Такое заявление российскому Агентству газовой информации сделал источник на газовом рынке. По словам неназванного источника, ссылки на соответствующее представление литовского правительства содержатся в документах, предъявленных инспекторами Еврокомиссии при проведении проверок.

Председатель сейма Литвы Ирена Дягутене уже прокомментировала ситуацию с обысками в офисах «Газпрома». В интервью радиостанции «Žinių radijas» спикер сказала: «Думаю, что это адекватная реакция». По мнению Дягутене, «Литва прекрасно знает, как на самом деле работает «Газпром».

Инспекции, направленные на проверку соблюдения конкурентного законодательства Евросоюза, прошли 27 сентября 2011 года в «дочках» ОАО «Газпром» в Центральной и Восточной Европе. Официальный представитель российского газового концерна назвал инспекции «неожиданными».

В этой связи «Газпром» отметил, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нём. «Газпром» выразил надежду, что в процессе проводимой Европейской комиссией проверки будут строго соблюдаться права и законные интересы компании.

Проверки прошли в Австрии (OMV, ARosgas Holding AG, ZGG-Zarubezhgazneftechim Trading GmbH), Германии (Gazprom Germania, E.Оn Ruhrgas и RWE Supply & Trading), Польше (PGNiG и Gaz-System), Чехии (Vemex s.r.o. и Transgas), Венгрии (Panrusgáz), Словакии (Slovrusgaz), Литве (Lietuvos dujos), Латвии (Latvijas gaze), Эстонии (Eesti Gaas), Болгарии (Topenergo).

Как уточняет газета «Коммерсант», согласно антимонопольному законодательству Евросоюза, в случае выявленных наруений «Газпрома» грозит штраф в размере 10% от общего годового оборота, или 30% от годовых продаж в ходе операций, нарушивших законодательство. В первом случае речь идет о более чем $10 млрд, во втором — $330 млн за год.