Госсекретарь США призналась в Дании, что без поддержки России США не предпримет военных действий в Сирии

Сегодня Хиллари Клинтон встретилась в Копенгагене с королевой Дании, главой МИД, премьер-министром и студентами.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон сегодня, 1 июня, в Копенгагене встретилась с королевой Дании Маргрете II, министром иностранных дел Вилли Совндалом (Socialistisk Folkeparti), с премьером Хелле Торнинг-Шмидт (Socialdemokraterne), а также со студентами. Хиллари Клинтон начала поездку с Дании, а после она посетит Норвегию, Швецию и другие европейские страны с целью встретится с политическими лидерами и своими коллегами по вопросам безопасности, проблеме Афганистана, а также сотрудничества между США и Европой.

— Я вижу Данию как страну, которая может внести вклад в миссии по всему миру, будь то речь о безопасности, развитии или гуманитарной помощи. Список заслуг Дании является образцовым для всех, — заявила Клинтон во время своего визита, пишет газета «Politiken».

Хиллари Клинтон приехала в Копенгаген ненадолго и программа её была более чем насыщена. После короткой встречи с королевой Маргрете во дворце Амалиенборг (Amalienborg Palace), который она посетила, предварительно прокатившись на лодке в сопровождении своего коллеги, Вилли Совндала, Клинтон появилась также и в Королевской библиотеке для интервью и обращения к датской молодёжи.

Далее следовала речь госсекретаря о том, как важна общность и связь между молодыми людьми во всём мире, как похвально процветание «зелёной» индустрии в Дании, влияние и участие датских военных во многих миссиях, а также как укрепился статус государства в последние годы – «важная, хотя и небольшая страна». Клинтон отметила также и качество жизни в Дании. — Вы живёте в привилегированной стране с развитой демократией и очень маленькой разницей между богатыми и бедными, — восхитилась она и подчеркнула, что это служит источником вдохновения для Соединённых Штатов. Госсекретарь также затронула в обращении и экономический кризис в Европе.

— Для европейцев это лучший момент чтобы определить свой путь дальше, — сказала она в своей речи. Силы страны отчасти зависят и от силы ваших соседей, поэтому чтобы справиться с кризисом, необходима коллективная работа над улучшением ситуации.

Клинтон во время встречи призывала молодёжь подключаться и учавствовать в политической жизни страны: «Я говорю то же самое, будь я в Каире или в Копенгагене: «Присоединяйтесь к игре!»»

— Я помню как мы пытались изменить мир в течении многих лет. Что я вижу сегодня, это то, как важно, чтобы молодые люди участвовали в политической жизни их государства, в принятии решений, которые затрагивают прежде всего их интересы, — сказала Клинтон.

— Вы хотите быть социально защищены, а также ваши родители и ваши семьи, или нет? Даже если вы живёте в развитых странах или в развивающихся, проблема для молодых людей остаётся одной и той же: «Как моё будущее выглядит, и как правительство может помочь мне, чтобы найти правильные ответы?» — сказала госсекретарь США, обращаясь к представителям молодого поколения Дании.

Клинтон положительно отозвалась о Дании: «Я думаю, что эту страну характеризует прогресс, сила и достижения. Лидерские способности, которые Дания продемонстрировала, показывают отличные результаты в вопросах гуманитарных, безопасности, технологий, дизайна, социальной организации и политической стабильности».

Хиллари Клинтон призналась, что на неё произвели впечатление молодые датчане и сама страна. Она упомянула посольство Дании в Вашингтоне, как молодые сотрудники ездят на работу на велосипеде в любую погоду. По её мнению, датская молодёжь это представители перспективного будущего Европы. И она также поблагодарила представителей датской политической элиты за участие в миссиях в Афганистане и Ливии, что делает их в её глазах самыми щедрыми.

По данным газеты «Politiken», среди обсуждаемых тем были и вопросы о терроризме и об «огромной дилемме США» относительно вмешательства в Сирию. Клинтон заявила, что без поддержки Организации Объединённых Наций, в частности России, никаких односторонних военных действий со стороны США не будет предпринято. Но она выразила свою надежду, что ООН всёже выступит единым фронтом в поиске подхода к Сирии.

— Каждый день, который проходит, делает ситуацию только хуже, — заявила Клинтон. – Мы должны привести русских на борт, потому что опасность с которой мы сталкиваемся – ужасна.

Хиллари Клинтон является одной из многих, кто открыто критикует режим Асада в Сирии, особенно после происшедшей резни в сирийском городе Хула.

— Мир смотрел на прошлой неделе на эти ужасы и мы хотим, чтобы виновные предстали перед судом, — заявила госсекретарь США.

Далее Клинтон отправилась на рабочий обед с Вилли Совндалом, а позже встретилась с Торнинг-Шмидт. В этот вечер госсекретарь и премьер Дании обсудили сотрудничество во многих проектах, в том числе касающихся и разработок в «зелёной» индустрии. После визита в Данию, Хиллари Клинтон направится в Осло и выступит с речью по глобальным вопросам здравоохранения.