Шведская летчица, сбросившая «плюшевый десант»: «У нас не было никаких контактов с белоруссами»

Ханна Лина Фрей говорит, что она и Томас Мазетти получили пилотские лицензии специально для этой акции.

Белорусский КГБ пригласил двух шведов, которые в начале июля сбросили с легкомоторного самолета над окрестностями Минска «десант» игрушечных медведей. Пилотов призвали приехать в Белоруссию и принять участие в следствии по делу задержанных в связи с этим инцидентом белорусских граждан. 22-летняя гражданка Швеции Ханна Лина Фрей (Hannah Lina Frey) рассказала BBC о том, как вместе с единомышленником Томасом Мазетти (Tomas Mazetti) пилотировала шведский самолёт.

«Они нас пригласили, и мы готовы приехать и встретиться с ними в Белоруссии, если нам гарантируют иммунитет, и если нас будет приглашать уполномоченный на то орган. Мы хотим это сделать, если от этого будет какая-то польза», – сказала Фрей.

Гражданка Швеции рассказала, что в проекте были задействованы четыре человека: сама Фрей вместе с единомышленником Мазетти летела в самолёте, и по одному человеку находились в Белоруссии и Швеции. При этом Фрей уточнила, что все участники акции – шведы:

«У нас не было никаких контактов ни с какими белорусами. Мы даже своим матерям ничего об этой акции не рассказывали. Если кто-то утверждает, что они с нами связаны… Мы с ними никак не общались даже после этого инцидента!», – сказала Фрей.

По ее словам, лицензии для пилотирования двое получили год назад, готовясь к проекту. Для акции с «плюшевым десантом» граждане Швеции купили самолёт. «Мы берем все заработанные деньги и вкладываем их во что-то хорошее. Эта кампания оказалась дорогой, гораздо дороже, чем мы могли себе позволить. Но это того стоило», – сказала Фрей.

«Они (белорусские дипломаты – «NewsBalt») не подтвердили, что это (дипломатический скандал – «NewsBalt») как-то с нами связано. Хотя похоже на то. Потому что посол к тому моменту провел в стране семь лет и все это время занимался работой по защите прав человека, что замечательно. А само шведское посольство так и вообще в Белоруссии уже лет 30, наверное. Мы, конечно, такого результата добиться не хотели. И надеемся, что в итоге вся эта ситуация повернется к лучшему. Мы не хотим, чтобы Белоруссия оказалась в большей изоляции, мы хотим, чтобы она стала сильнее, чтобы люди, защищающие права человека, продолжали работать в ней», – заключила Фрей.