Главред «Rzeczpospolita» подал в отставку из-за псевдосенсации о Смоленской катастрофе

Томаш Рублевски стал главным редактором «Rzeczpospolita» всего год назад.

Главный редактор польской газеты «Rzeczpospolita» Томаш Врублевски (Tomasz Wróblewski) подал в отставку после публикации псевдосенсации о следах взрывчатки на фрагментах разбившегося президентского самолёта под Смоленском.

В заявлении, опубликованном на сайте газеты, говорится:

— В сложившейся ситуации, и заботясь о добром имени «Rzeczpospolita», я проинформировал совет управляющих издательства «Presspublica» о том, что я подаю в отставку. До ближайшего заседания совета управляющих я буду находиться в отпуске. Обязанности руководства редакцией передаю моему заместителю Анджею Таладу.

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что три дня назад газета «Rzeczpospolita» вышла с материалом о том, что на обломках разбившегося под Смоленском президентского самолёта были обнаружены следы тротила. Однако в тот же день военная прокуратура Республики Польша опровергла эту информацию. Газете пришлось выйти с опровержением.

Томашу Рублевскому — 53 год. Главным редактором «Rzeczpospolita» он стал в 2011 году. До этого возглавлял редакции еженедельника «Newsweek Poland» (2001-2004, 2005-2006), журнала «Profit», «Dziennik Gazeta Prawna».

10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленска «Северный» разбился польский Ту-154. В авиакатастрофе погиб президент Польши Лех Качиньски с супругой, а также большая часть руководства страны. Всего на борту самолета находились 88 пассажиров и 8 членов экипажа.