США соболезнуют Польше, но не станут начинать новое расследование Смоленской трагедии

Так ответил официальный Белый дом на ходатайство, размещённого на его сайте, под которым подписались более 30 тысяч поляков, о проведении международного расследования смоленской трагедии.

В ответ на ходатайство, размещённое польскими гражданами и поляками, проживающими в США, на официальном сайте Белого дома ”We the People” («Мы, народ»), Госдепартамент США ответил, что он соболезнует трагедии польского народа, но считает, что двух расследований достаточно.

— Власти, как Польши, так и России провели собственные расследования. Проводя их, Польша и Россия согласились соблюдать положения конвенции о международной гражданской авиации, которая устанавливает стандарты и рекомендуемую практику в расследованиях, касающихся гражданских авиакатастроф. Обе страны опубликовали результаты своих расследований, — цитирует ответ Госдепартамента «Gazeta Wyborcza».

Ответ Госдепа США – это официальная реакция властей США на петицию (в обиходе называемую «петиция Мацеревича»), поданную в июне. Её авторы обратились к администрации президента США Барака Обамы с просьбой «поддержать обращение польского народа о международном следствии, касающееся авиакатастрофы в Смоленске в 2010 году». Они аргументировали, что в следствии, проведённом Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), Россия «является судьёй в собственном деле». Авторы петиции писали, что «окончательный рапорт МАК (…) был оспорен многими учёными, и научным способом было доказано, что он был фальшивым», а также – что «главным выводом учёных было то, что причиной происшествия были два взрыва».

В коммюнике с ответом, опубликованном на сайте ”We the People” подтверждается, что «Белый дом получил петицию с просьбой о поддержке международного следствия по делу о катастрофе самолёта «Ту-154», которая произошла под Смоленском 10 апреля 2010 года».

Госдепартамент подчёркивает, что власти Польши и России согласились «соблюдать Чикагскую конвенцию». Ответ содержит ссылки на рапорты: польского Министерства внутренних дел и российского МАК. В нём отмечается также, что «Американский народ разделяет боль по поводу этой трагедии и выражает соболезнование по поводу смерти (жертв катастрофы), в том числе президента Леха Качиньского и его жены Марии». В нём есть напоминание о словах президента Обамы, сказанных после катастрофы: «Это непоправимая утрата для Польши, США и всего мира». Коммюнике заканчивается словами: «США ещё раз выражают глубокое соболезнование польскому народу и всем семьям, которых коснулась трагедия».

«NewsBalt» напоминает, что с резким заявлением в адрес России, которую он открыто обвинил в теракте, Председатель парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии и лидер оппозиционной польской партии Лига польских семей (ЛПС) Антони Мацеревич выступал ещё 29 декабря 2011 года.


Также по теме:

Сенсационное интервью в Польше: Самолёт с Качиньски не задевал берёзу!