Политик: Чьим министром является глава польского МИД?

Такой вопрос задаёт лидер оппозиционной польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньски, критикуя главу польского МИД Радослава Сикорски за позицию в отношении смоленской катастрофы.

Председатель оппозиционной партии «Право и справедливость» (польск. PiS) Ярослав Качиньски отчитал министра иностранных дел Польши Радослава Сикорски за его отношение к результатам расследования катастрофы под Смоленском, передаёт Gazeta.pl.

— Чьим министром является Сикорски?… Я думаю, что придёт такое время, когда мы поставим этот вопрос очень конкретно. Но пока у нас не будет соответствующих инструментов, мы не сможем довести это дело до конца. Я сейчас говорю о том, чем руководствуется министр Сикорски, — цитирует Качиньски Polska-kaliningrad.ru.

Председатель PiS считает, что расследование смоленской катастрофы подчинено России.

— Даже в ПНР исследование катастроф советских самолётов, которые были у LOT (польская авиакомпания) и распадались в воздухе, были независимыми. Россияне не соглашались с результатами наших исследований, — утверждает Качиньски.

Брат погибшего президента Польши Леха Качиньски также сказал о том, что уже известно о смоленской катастрофе.

— Мы можем со всей уверенностью сказать, что причины катастрофы, которые нам сообщили, а также её ход являются неверными, — подчёркивает политик.

Он продолжает:

— Всё ещё стоит вопрос: что произошло? Не могло быть так, чтобы берёза оторвала массивное крыло самолёта. Не может быть так, чтобы самолёт развалился на маленькие кусочки. При столкновении на относительно небольшой скорости с мягкой поверхностью это не было бы возможно. Но существуют и законы физики. Можно принять, что если бы самолёт на самом деле ударился с такой скоростью о такую мягкую поверхность, то значительная часть, и даже нельзя исключать, что все пассажиры уцелели бы, — считает Качиньски.

Политик также рассказал, о чём будет разговаривать во время посещения польских повятов (районов).

— Мы объявим, что есть только одна оппозиционная партия… Только PiS сегодня является оппозицией, — заключил Качиньски.

Редакция «NewsBalt», конечно же, способна понять личную трагедию лидера PiS. Потеря родного брата, а недавно – ещё и матери, может сломать человека. Но разве это причина для бесконечного поиска виновных? И если даже предположить, что в произошедшем есть доля чьей-то вины (когда от этой мысли отказался даже известный своей русофобией Сикорски), неужели от этого Качиньски станет легче?

Не пора ли уже прекратить обвинять и заставить себя достойно жить дальше?