Министр обороны: Молодые люди вернулись из России в Латвию патриотами другой страны

Заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Весной прошлого года в российских лагерях военизированного характера побывали несколько молодёжных групп из Латвии. Министр обороны Артис Пабрикс назвал эту ситуацию угрожающей безопасности страны.

Полиция безопасности сообщила в отчёте о своей деятельности, что молодым людям из Латвии оплатили участие в российских летних лагерях военизированного характера. В программу этих лагерей были включены показательные выступления российской армии, а также лекции идеологического характера, которые могут оставить некоторое влияние на психику молодых людей.

Пабрикс рассказал, что, возможно, именно министерство обороны сообщило спецслужбам о том, что в вышеуказанных лагерях побывала молодёжь из Риги и Латгале. При этом министр считает, что юноши участвовали поехали туда не по собственной инициативе, скорее всего, инициатива принадлежала педагогам или представителям негосударственных организаций. Возможно, имела место даже поддержка со стороны самоуправлений.

— Проанализировав эти факты и документы, можно сделать вывод, что цель этих лагерей – реинтеграция латвийского общества в постсоветском пространстве. Молодые люди, которые там побывали, согласны с тем, что в постсоветском пространстве главным языком должен быть русский, а также с тем, что нельзя пересматривать советскую историю и другие политические и идеологические вещи. От деклараций, которые звучали в этих лагерях, волосы встают дыбом. Участники лагерей подписались за то, что согласны с русским языком, реинтеграцией и вечной дружбой. На самом деле там противогосударственные вещи. Интересно, что участникам даже сшили камуфляжные костюмы. Это идеологическая и социальная реэмиграция в советском пространстве с Россией в качестве «крыши» и русским языком, как языком общения, — цитирует Пабрикса Mixnews.lv.

Он также заявил, что эти молодые люди вернулись в Латвию патриотами другой страны с совсем другим пониманием латвийского государства, истории и языка.

И «NewsBalt» даже готов согласиться с заявлением министра обороны Латвии. Да, молодым людям, побывавшим в России, напомнили (или рассказали впервые, тут, как говорится, кому, как повезло) о том, что была и другая Латвия. Та, из которой не уезжали на запад, чтобы прокормить семью, где на центральных площадях не проводили шествия нацистские пособники, почему-то объявленные героями. Наконец, в той, другой Латвии, не приходилось забывать латышский язык, преподавание которого в Латвийской ССР, вопреки заявлениям сегодняшних «историков», было на очень высоком уровне и продолжало развиваться. Ведь если сравнить положение латышского языка в СССР с тем, которое он теперь занимает в ЕС, сравнение будет явно не в пользу последнего.