В Литве историка, эксперта «NewsBalt» преследуют за портрет Сталина, принесённый в День Победы

Денежный штраф за использование изображения вождя компартии грозит известному литовскому историку, в прошлом – активному противнику развала СССР, Валерию Иванову.

Бывший лидер организации «Единство», выступавшей против выхода Литовской ССР из состава Советского Союза, Валерий Иванов, державший 9 мая 2013 года плакат с портретом Сталина на Антакальнисском кладбище Вильнюса, может быть наказан денежным штрафом. У него также может быть конфискован плакат.

В Первом комиссариате города Вильнюса в связи с произошедшим начато судопроизводство согласно статье Кодекса административных правонарушений, предусматривающей ответственность за демонстрацию и распространение нацистских и коммунистических символов.

Происшествие зарегистрировано 10 мая, сообщили в полиции. Фото с Ивановым, который несёт плакат с изображением Сталина, были опубликованы в статье Delfi, посвящённой празднованию Дня Победы на Антакальнисском кладбище 9 мая

По закону за распространение, использование на общественном собрании или другом массовом мероприятии или за прочую демонстрацию изображений лидеров компартии предусматривается штраф от 500 до 1 тыс. литов, и конфискация вещи, которая послужила причиной административного правонарушения.

СМИ сообщили, что 9 мая на Антакальнисском кладбище, когда состоялись мероприятия по случаю победы над фашизмом во Второй мировой войне, пришедший на кладбище Иванов держал в руках два портрета с изображениями советских маршалов и Сталина.

«NewsBalt» не может объяснить этот факт иначе, как страхом литовских властей и перед великим государственным деятелем, являющимся неотъемлемым символом Победы, изображённым на портрете, и перед тем, кто нёс портрет. Неслучайно, прокуратура Литвы не сумела ответить ни на один из вопросов Иванова, касаемо событий января 1991-го года. Конечно же, травля человека, находящегося уже в преклонном возрасте, лишь за то, что он не боится говорить правду, вызывает у нас ненависть и отвращение!