Экс-владелец литовского банка Snoras: Мотивы банкротства — политические

По мнению Владимира Антонова, Snoras и Krājbanka были для шведских банков занозой в одном месте.

Экс-владелец лопнувших банков Snoras и Krājbanka Владимир Антонов спустя два года впервые рассказал прессе о причинах краха кредитных учреждений. В эксклюзивном интервью Delfi банкир сказал:

— Мне кажется, то, что случилось со Snoras, имело политические мотивы. Все банки в Восточной Европе и России чем-то болеют, особенно после пережитого кризиса. Проблемы есть у всех.

Антонов привёл пример банки Швеции, где «все они получили помощь от государства, чтобы справиться со своими «плохими» кредитами».

— Мы такого никогда не делали, — продолжил Антонов. — Но проблемы есть у любого банка, и обычно, если регуляторы их видят, происходят переговоры с владельцами. Если нужна национализация, то это происходит цивилизованно, как в случае с Parex, когда банк переняли, разделили на плохой и хороший, и продолжили работать. Со Snoras всё было иначе. Банк, на мой взгляд, переняли незаконно. По-моему, у того, что случилось со Snoras, есть несколько причин.

Первое. Литовские власти, понимая, что приближаются выборы, и Convers Group фактически доступны неограниченные финансовые ресурсы… Мы всегда занимали политически нейтральную позицию, но все прекрасно знали, что у Баранаускаса (Раймондас Баранаускас — президент Snoras. — «NewsBalt») очень хорошие отношения с социал-демократами, что в нашем распоряжении очень значительные финансовые ресурсы, которые принадлежат гражданину России.

Вторая причина в том, что Snoras и Krājbanka были для шведских банков занозой в одном месте, причём занозой постоянной, сказал экс-банкир.

Ранее «NewsBalt» сообщл о том, что для покрытия застрахованных вкладов в банке Snoras не хватило средств фонда страхования вкладов Литвы, поэтому государство вынуждено было добавить 2,5 млрд. литов.

Полностью интервью с Владимиром Антоновым читайте здесь