Путин: В случае соглашения с ЕС о льготной торговле с нами Украина может забыть

Такое заявление сделал президент Владимир Путин на саммите ЕврАзЭС в Минске.

Президент России Владимир Путин по завершении саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Минске заявил, что Россия не будет вмешиваться в подписание Украиной соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

— Мы вообще не «за» и не «против» подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, это не наше дело, — заявил российский лидер, отвечая на вопросы журналистов после мероприятия.

При этом Путин отметил, что после заключения соглашения с ЕС Киев не может рассчитывать на присоединение к Таможенному союзу (ТС). По его словам, это невозможно, так как в рамках ассоциации между ЕС и Украиной будет создана зона свободной торговли, и Украине придётся внедрить на своей территории торговые правила Евросоюза.

— Примерно из 10 тысяч импортных таможенных тарифов 7666 тарифов Украине придётся обнулить с момента вступления этого соглашения в силу, что должно произойти уже в феврале следующего (2014-го) года, — отметил Путин.

По расчётам российского лидера, «раскрытие украинского рынка (для европейских товаров) составит 98,5%.

— Считаем, что такое раскрытие рынка для нас очень опасно и неприемлемо на сегодняшнем этапе развития нашей экономики, — подчеркнул Путин.

Путин также выразил сомнение, что украинская экономика сможет беспроблемно справиться с европейскими техническими регламентами.

— Это очень хорошие нормы, но для того, чтобы по ним выпускать товары, нужна модернизация экономики. Это требует больших инвестиций. По нашим экспертным оценкам, это где-то в районе сотни миллиардов евро. Есть эти источники? — задался вопросом российский лидер.

Он также сообщил, что после подписания соглашения об ассоциации Россия не будет закрывать свой рынок для украинских товаров, но и на льготный режим торговли с Москвой Киев может не рассчитывать.

— Мы оставляем за собой право использовать протокол номер шесть Договора о ЗСТ (Договор о Зоне свободной торговли СНГ, подписанный два года назад), чтобы свой рынок защитить. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках зоны свободной торговли, — сказал российский президент.

По его словам, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС на украинские товары будет распространён режим наибольшего благоприятствования.

— То есть товары украинского производства будут поставлены в то же положение, как и всех других стран мира — членов ВТО, — заявил Путин.

При этом, по его словам, некоторые затруднения на территории ТС у украинских товаров всё же появятся. Путин отметил, что страны ТС обеспокоены тем, что товары, изготовленные на Украине методом «отвёрточной сборки» в соответствии с договором об ассоциации с ЕС признаются товарами украинского производства.

— Это что такое? Это «отвёртка» называется. Это «отвёрточная сборка», а мы не хотим иметь отвёрточную сборку на своей территории в массовом масштабе, — подчеркнул Путин.

Он также добавил, что Украина соглашается либерализовать сельскохозяйственный рынок.

— И в сфере животноводства, что касается живого скота и мясопродукции, это касается и растениеводства… Это всё предметы очень сложных предметных переговоров. Мы не являемся участниками переговоров и не можем и вот так вот в явочном порядке всё это принять на свой счёт и перенести на российскую почву, — пояснил Путин.

Поэтому, по его словам, стороны договорились провести консультации в соответствии с правилами, изложенными в договоре о зоне свободной торговли СНГ.

«NewsBalt» напоминает, что ранее о невозможности присоединения к Таможенному союзу в случае подписания соглашения с ЕС Украину предупредил российский премьер Дмитрий Медведев.