Нобелевский лауреат: Евро – серьёзная ошибка Финляндии, но отступать уже поздно

Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии американский экономист Пол Кругман.

Переход Финляндии на евро стал серьёзной ошибкой, потому-то экономические плоды от этого решения до сих пор остаются под вопросом. Однако даже при этом неудачи финской экономики являются «загадкой» для специалистов. Больную тему отказа от национальной валюты — финской марки — затронул в своём интервью газете «Helsingin sanomat» (перевод c финского — Fontanka.fi) влиятельный американский экономист и нобелевский лауреат Пол Кругман.

В своём анализе он рассматривает Финляндию на примере соседней Швеции, с которой финны сами себя постоянно сравнивают. От этого, наверное, слова американского экономиста звучат ещё обиднее. Он, в частности, заявил, что шведы вышли из кризиса быстрее во многом благодаря тому, что сохранили свою валюту, которая и позволила им маневрировать, а не следовать за всей еврозоной. Другая северная страна, которая относительно легко вышла из рецессии — это Норвегия, – ещё одна нация, сохранившая свою крону.

А вот привязавшая свою крону к европейской валюте и де-юре перешедшая на евро Дания, по словам Кругмана, — это «Испания Северной Европы» в том отношении, что являет собой пример «экономики пузыря». «Пузырь» сферы недвижимости и кредитования лопнул в Дании, и страна фактически остановилась на пять лет. Евро не даёт датчанам самим определять свою денежно-кредитную политику, и они не стали настоящей Испанией в экономическом плане только из-за своей системы социального обеспечения.

По мнению Кругмана, Финляндия не выглядит как «экономика пузыря», а долги далеки от уровня Дании. Для влиятельного экономиста, напротив, остаются загадкой последние неудачи финнов. Причина может крыться, по его словам, в том, что финская экономика — очень маленькая, и просто неудачное совпадение проблем флагманского предприятия Финляндии — Nokia — и попытки правительства затянуть пояса привели к нынешней ситуации.

Кризис в Европе Кругман описал строчками из романа «Пламя и лёд» своего соотечественника Роберта Фроста:

— Пламя уже под контролем, но лёд все ещё проблема.

В этой метафоре пламя — это европейский кризис, а лёд — это низкая инфляция (можно даже говорить о дефляции), которая оказалась даже сильнее, чем ожидалось.

Кризис еврозоны, по словам Кругмана, упирается в Германию как основной локомотив этого экономического союза. По его мнению, эта страна должна признать, что, приводя экономики разных по развитию государств к единому знаменателю (южные члены еврозоны уже заплатили свою цену за переход на единую валюту), Германия, считает экономист, также должна начать процесс поднятия зарплат, чтобы показать всем европейским странам, что психологически важная отметка упадка уже пройдена. Кругман говорит, что финнам сейчас нет необходимости покидать зону евро.

Однако заявления экономиста были раскритикованы в самой Финляндии. Так, профессор прикладной экономики Университета Аалто Сикстен Коркман заявил, что оценка перехода на евро и, более того, возвращение к финским маркам не стоит на повестке дня. Он также добавил, что удивление Кругмана, касающееся нынешней ситуации в финской экономике, возможно, вызвано его недостаточным пониманием того, как она работает. По мнению Коркмана, проблемы Финляндии связаны не с Nokia или новыми реформами, а в целом с экспортной ориентированностью. Когда экономика основного торгового партнёра — Европейского Союза — начала тормозить в 2008 году, то логично, что это затронуло и финнов.

Директор Государственного института экономических исследований Юхана Вартиайнен считает, что очень сложно однозначно оценить присоединение Финляндии к Еврозоне, как это сделал профессор Кругман. Она также заметила, что такие страны, как Швеция и Швейцария, имея свою национальную валюту, всё равно были затронуты волной кризиса ЕС. Финляндия же, в свою очередь, даже выиграла от низких процентных ставок, поддерживаемых в период кризиса, считает Вартиайнен. Если бы у финнов был свой Центробанк, который стал свидетелем значительного повышения зарплат в 2007 году, то он, скорее всего, поднял бы процентные ставки.

«NewsBalt» дополняет, что на данный момент последней страной, присоединившейся к еврозоне, стала Латвия. Там переход на единую европейскую валюту тут же спровоцировал рост цен, хотя власти и уверяли народ в обратном. В Литве, где введение евро ожидается в 2015-м, с ним тоже не связывают ничего хорошего.