Польский ксёндз: К довоенному состоянию Украины возврата нет

Такое мнение высказал известный польский священник Тадеуш Исакович-Залески.

Украина трещит по швам, к довоенному состоянию возврата нет. Такое мнение высказал известный польский священник, председатель Фонда брата Альберта, знаток восточной тематики Тадеуш Исакович-Залески. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык интервью эксперта, опубликованное на портале "Polska Times".  

— Давайте сперва дадим определение — как назвать то, что сейчас делается на Украине?

— Мы имеем дело с гражданской войной. Эта гражданская война является предлогом для вмешательства со стороны России, которая использует её в своих целях. Крым был занят быстро и практически без сопротивления потому, что принадлежность Крыма Украине стояла под знаком вопроса. На протяжении многих столетий Крым не был исторически связан с Украиной, он был присоединён к этому государству искусственным образом в 1954 году в результате фантазии Хрущёва. Россия этим воспользовалась. Конфликт на Донбассе это уже региональная война, в которой воюют две стороны. Нет сомнения, что та сторона, которую называют сепаратистами, пользуется военной помощью, которую оказывает российская армия.

— Но Щецин и Клодзкий регион тоже вошли в состав Польши искусственным образом. Я сомневаюсь, стоит ли нам широко освещать этот факт. 

— Эти вещи абсолютно невозможно сравнивать. Я не хочу акцентировать внимание на том факте, что Кресы были проданы Сталину англичанами и американцами 70 лет назад таким образом, который трудно не назвать предательством. Однако это решение было окончательно принято и подтверждено на международных конференциях. В случае самой Украины мы имеем дело с государством, в состав которого также благодаря Сталину были включены регионы, слабо с ним связанные. Одно дело Крым и Восточная Украина, и совсем другое дело восточная Галиция или Волынь. Эти несходства видны невооружённым глазом. Украина трещит по швам, и в ней нет единства в связи многими начинаниями, которые предпринимают киевские власти. Поэтому опасения о распаде Украины кажутся мне как нельзя более обоснованными. Одно не вызывает сомнения – сейчас нет ни малейшей возможности к возвращению Украины к тому состоянию, в котором она была в начале прошлого года. Остаётся только вопрос: будет ли Украина государством, утратившим часть своих территорий, или она попросту распадётся. 

— Сценарий полного распада кажется мотивом из области политической фантастики.

— Двадцать лет назад, когда я был в Югославии, я со всех сторон слышал, что распад этой страны является совершенно невозможным делом. Сегодня же никого не удивляет, что на этой территории существует семь государств. 

— На этот раз речь идёт не о Югославии, а о стране, с которой мы непосредственно граничим. Мы не можем сохранять пассивную позицию.

— Есть вопрос, который польские политики — как представители «Гражданской платформы», так и «Права и справедливости» — оставляют в стороне по причинам политической корректности. На Украине проживает полумиллионное польское меньшинство, рассеянное по территории всей страны, а не только вокруг Львова. Мы просто обязаны побеспокоиться об их судьбе. Польша во время украинского кризиса могла бы выступить в качестве защитницы польского меньшинства, возвращая доверия поляков с Кресов. Тем временем, во имя политкорректности и доктрины Гедройца (Ежи Гедройц —1906-2000 гг.- польский политик, издатель и публицист, сторонник идеи независимости Прибалтики, Украины и Белоруссии, которые должны стать буфером между Россией и Европой. «НьюсБалт»), это доверие было поставлено под сомнение. Отовсюду приходится слышать, что мы должны быть лояльны по отношению к Украине, поскольку это наш сосед. В таком случае я хотел бы напомнить, что с нами граничит и другая сторона конфликта — Россия. Мы единственная страна Евросоюза, которая одновременно граничит и с Россией, и с Украиной. 

— Не окажется ли разделённая Украина для украинских поляков ещё более худшим сценарием?

— Чтобы внести ясность я скажу, что сценарий распада Украины я считаю очень плохим для Польши. Пока Украина функционирует как большая, мультикультурная страна, уравновешивающая влияния западной и восточной частей, ситуация для нас остаётся безопасной. Однако, молоко уже пролито – как Крым, так и Донбасс, вероятно, уже потеряны для Украины. В таком случае мы должны задуматься, что делать в ситуации, когда снова будет открытой дискуссия, связанная с ялтинскими постановлениями. Несмотря на то, что Ялта была злом, изменение границ привело бы нас прямиком к третьей мировой войне. К сожалению, в положении, когда с польской стороны не наблюдается разумной восточной политики, она, как обычно, снова получает шанс стать фраером на международной арене, и все вопросы снова будут решены за нашей спиной. Пока что все важнейшие решения принимаются без Польши. Правом голоса обладают только Франция, Германия и Соединённые Штаты. Польша при таком раскладе не принимается в расчёт. Это огромное поражение нашей дипломатии, которая не смогла добиться самостоятельной позиции по данному вопросу.

— А какую позицию она должна занять? Последние четверть века Польша хотела быть адвокатом Украины.

— Польша в качестве адвоката Украины — это миф, созданный Ежи Гедройцем, который оказался абсолютно фальшивым. Эта точка зрения предполагала согласие с потерей Кресов и налаживание добрососедских отношений с государствами, которые возникли на руинах Советского Союза, но ни один из наших постсоветских соседей почему-то не торопится под польское крыло. Ни в Литве, ни на Украине идея, при которой Польша становится региональным лидером, не пользуется благосклонностью. Во имя этих пустых мечтаний на протяжении двадцати пяти лет остается без внимания вопрос геноцида, проводимого украинскими националистами. Мы не сомневаемся, что следует помнить о ссылках в Сибирь и Казахстан, так же как и о расстрелах в Катыни. Само собой, все помнят о лагере в Освенциме. 

Зато по вопросу геноцида на Волыни сложилось совсем другое отношение. Постоянные уступки украинским националистам привели к тому, что Польша стала восприниматься как государство слабое, непоследовательное и лишенное внутреннего единства.