Глава департамента общественных коммуникации Председательства Латвии в ЕС Линда Якобсоне. Фото: Lu.lv.

На саммите «Восточного партнёрства» решает «компетентное учреждение»

Латвийский журналист, которого не пустили на представительный форум ЕС, получил ответ о причинах аннулирования аккредитации

Стала известна причина аннулирования аккредитации на саммит «Восточного партнёрства» обозревателю нашего портала «НьюсБалт» и региональному редактору журнала «Балтийский мир» Андрею Солопенко. Сегодня, 22 мая, журналист получил официальный ответ от руководителя департамента общественных отношений и коммуникации Председательства Латвии в Совете ЕС Линды Якобсоне. Текст письма краток:

«Высокоуважаемый господин Солопенко, Ваша аккредитация на саммит «Восточного партнёрства» аннулирована, принимая во внимание решение компетентного учреждения».

По мнению редакции «НьюсБалт», словосочетание «компетентное учреждение» подтверждает выводы о наличии в прибалтийской стране, председательствующей ныне в Евросоюзе, политической цензуры, когда на мероприятия допускаются только лояльные правящему режиму СМИ.

В свою очередь Солопенко отправил Якобсоне следующее письмо с просьбой назвать это «компетентное учреждение», и к кому в нём нужно обратиться, чтобы получить разъяснение в причинах отказа. Наша редакция продолжает следить за развитием событий по этому делу.

Напомним, вчера, 20 мая, в день открытия рижского саммита Андрею Солопенко сначала выдали аккредитацию, однако затем без объяснения причин не пустили в здание Национальной библиотеки, где и проходит форум ЕС.

Также по теме:

Саммит «Восточного партнёрства» в Риге начался с политической цензуры