Лидер Союза борцов за Литву Шустаускас (с микрофоном) и общественник Разминас. Фото: Laisvaslaikrastis.lt.

В Литве начинаются массовые репрессии

Арестован лидер Союза борцов за Литву и его соратник

Сегодня, 12 октября, около 9:30 час. в литовском городе Шауляй полиция задержала известного общественного деятеля Жильвинаса Разминаса. Он сумел сообщить об этом по телефону. В это же время в санатории «Абромишкес» арестован лидер Союза борцов за Литву Витаутас Шустаускас.

По словам Разминаса, которого цитирует портал Laisvaslaikrastis.lt, он задержан в связи с расследованием т.н. «Антиконституционного дела», которое было начато ещё в январе 2015 г. Фактически это дело возбуждено в отношении деятелей оппозиции, активных общественников и антифашистов. Они осуществляли мирные акции, писали статьи, делали различные видеосюжеты, открыто высказываясь за мир и дружбу народов, против НАТО и кампании по подготовке войны. Разминас активно участвовал в различных акциях, распространял листовки против введения евро и другим способом постоянно проявлял свою гражданскую позицию. Он является членом общественной организации Социалистический народный фронт и членом политической партии Союз борцов за Литву.

Шустаускас задержан, находясь на излечении в лечебном заведении. О его аресте сообщил его заместитель Еганянас. Во время звонков Шустаускасу в 11:00, а затем в 12 часов, его телефон находился вне зоны связи. Активный каунасец в последнее время имел проблемы с сердцем, был на излечении в Каунасской клинике, затем в санатории. В сентябре Шустаускс вёл активную работу, в том числе организовал антивоенные и анти коррупционные акции в Вильнюсе 15 сентября.

«НьюсБалт» уточняет, что во время следствия по «Антиконституционному делу» весной 2015 г. во всей Литве прошли массовые обыски — они прошли в квартирах Яраса Валюкенаса, Милды Барташюнайте, а также Г.Грабаускаса, К.Юратиса, О.Титоренко, К.Войшкос, Ж.Разминаса, А.Литвиненко, В.Лекштутиса и некоторых других активистов. Были изъяты компьютеры, книги, телефоны, различные документы и др. личные вещи. Большинство вещей этих граждан возвращаются им очень медленно, в течение года.

«Хотя это дело, говоря по простому, шито белыми нитками, у граждан не найдено ни оружия, ни взрывчатки, ни огромных сумм денег, однако оно не прекращено, поскольку делается попытка найти что-то в найденной литературе, — видите ли люди держали «плохие» книги, «плохие» листовки и тому подобное», — продолжает Laisvaslaikrastis.lt,.

В 11:30  удалось узнать, что Разминасу предъявлено обвинение по статье 121 УК ЛР (создание антиконституционных групп, то есть организации либо вооруженной группировки, имеющей цель незаконным путем изменить конституционный строй Литовского государства, посягать на его независимость, нарушить территориальную целостность, либо участвовал в деятельности таких организаций или группировок, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

«О том, как будут развиваться события после задержания Разминаса будем информировать в ближайшее время, — пишет портал. — Суда по агрессивному почерку действий структур власти, возможны и другие аресты». 

P.S. Как видим новый посол США в Литве госпожа Энн Холл уже приступила к работе (подробнее — Апгрейд русофобского конвейера в Литве).