Демонтаж железобетонного хлама на Балтийской косе. Иллюстрация: Facebook

Под Калининградом начался снос железобетонного хлама времён нацистской Германии

В Германии давно существует общественный консенсус по поводу подобных строений - стирать с лица земли

В Калининградской области на Балтийской косе начался долгожданный демонтаж аварийных ангаров бывшего нацистского аэродрома «Нойтиф». Заброшенные металлоконструкции, возведённые во времена преступного Третьего рейха, вскружили головы некоторой части калининградской интеллигенции. Сегодня, 26 февраля, эти пользователи начали бросаться в соцсетях репликами по поводу сноса ангаров:

«Всё, уничтожение истории началось», «Alarm! Разбирают первый ангар на Балтийской косе! Что делать? Перепостите это трагедию….», «Преступление против здравого смысла»

Вместе с тем, как отмечает редакция «НьюсБалт», внутри Германии существует общественный консенсус, заключающийся в запрете воссоздания и реставрации объектов, построенных нацистами во время Третьего рейха. Например, в Берлине на месте рейхсканцелярии, где покончил с собой военный преступник Гитлер, находится обычная автопарковка (после войны немцы снесли здание рейхсканцелярии — так бы понравившееся по архитектуре калининградским немчикам, а находившийся под ней бункер взорвали). В Нюрнберге не утихают споры о целесообразности инвестировать в ремонт стадиона, который построили нацисты для бесноватых факельных шествий.

Военный аэродром «Нойтиф» (Neutief в переводе с немецкого «Новая глубина») был построен в 1939 году, перед самым началом развязанной Гитлером Второй мировой войны. Именно в 1939 году люфтваффе возглавил нацистский преступник Геринг, и это его инициатива возвести на восточно-прусской косе аэродром для гидросамолётов – торпедоносцев и разведчиков, которые были заточены на «Дранг нах Остен», то есть на нападение на Советский Союз.

Таким образом, ангарные руины, пусть хоть трижды уникальные и фотогеничные, являются псевдоисторической ценностью.

Да, после Победы над германским агрессором Министерство обороны СССР воспользовалось бывшим вражеским аэродромом, как военным трофеем. И это нормально. Объекты такого противника, как фашистская Германия, должны использоваться, на наш взгляд, лишь в двух случаях. Как полезный трофей или же как мемориал, напоминающий об источнике невероятного зла, который принёс фашизм народам Земли. Поэтому для человечества сохранены немецкие лагеря смерти на территории Польши. Как трофейная авиабаза аэродром «Нойтиф» использовался морской авиацией Балтийского флота до 1995 года, сегодня подобные сооружения для Минобороны России не актуальны в силу принципиально новых видов вооружения.

Нынешний собственник ангаров не озвучивал идеи создать музей злодеяний геринговского люфтваффе – с информацией о сотнях тысяч погибших советских граждан от бомбёжек Сталинграда и Горького – нет желания.

Так зачем тогда нужны эти железные скелеты?