Железобетонный хлам от нацистских военных ангаров. Иллюстрация: Facebook.

«Не пробовали восхититься „блестящими инженерными решениями“ Освенцима?»

Защитники нацистских ангаров дублируют петиции, ругают губернатора и мечтают о расстрелах несогласных

В калининградской блогосфере продолжается истерика части местной интеллигенции по поводу демонтажа бывших военных авиационных ангаров, возведённых в 1938 году нацистским командованием (конкретнее — по приказу военного преступника Геринга). Информационно-аналитическое издание «НьюсБалт» полистало ветки с комментариями, убедившись, что головы многих пользователей забиты не только псевдоисторическим плевелом, но и заражены вирусом укронацистской интернет-агрессии.

Прежде всего, стоит отметить, что два дня назад защитники нацистских ангаров создали на американском сайте петицию, обращённую к губернатору Калининградской области Антону Алиханову (об оскорблениях в его адрес от подписавших петицию — чуть ниже). Всё бы ничего, но в 2018 году на этом же сайте change.org уже была создана точно такая же петиция (за два года её подписали аж 392 человека). На интернет-жаргоне это называется спамить, что всегда отрицательно воспринимается пользователями. Но на идеологической войне, как говорится, все средства хороши. 

Защитники сомнительного нацистского наследия сразу же назначили виноватого — того самого губернатора Алиханова, к которому и обратились за помощью. Вот лишь один фрагмент комментариев на официальной странице частного музея «Старый люнет» во «Вконтакте» (орфография сохранена):

Сергей Ретичев: Антошка виноват. онкоцентр бы свой строил и не трогал людей и историю.🦍🦍

Вальдемар Штольц: Сергей, он назначенец абхазкий.

Фрагмент в vk.ru

Впрочем, другие пользователи вообще мечтают «расстрелять» тех калининградцев, кто понимает, что перед нами руины военных объектов, построенных нацистами против нашей же страны. Скажем, пользователь Андрей Ведерников пожелал такому калининградцу следующее (фрагмент со страницы «Наш Балтийск» в «Фейсбуке», орфография также сохранена):

«Есть враги народа это вы господа! Расстрелять сказал бы тов Сталин и был бы прав 100%. Скоро народ кишки тебе и тебе подобным выпустит, Балагановым, молодец, хвалю!»

Фрагмент в facebook.com.

Редакция «НьюсБалт» поясняет, что в современном мире есть чёткая позиция по поводу военных сооружений, построенных нацистами во времена Третьего рейха. Их либо стирают с земли, либо создают там музеи, рассказывающие о том, какие страдания принёс нацизм (есть третий путь — использовать как военный трофей, что, например, Балтийский флот и сделал, пока эти ангары не утратили актуальность в военно-техническом плане). Самый яркий пример музеификации — концлагеря смерти в современной Польше, которые навеки стали свидетельством исторической вины Германии. В той же Польше есть ещё один исторический объект, построенный нацистами, это «Волчье логово» — ставка военного преступника Гитлера. Его можно было снести с лица земли, но поляки сделали опять-таки музейный комплекс с ключевой миссией — показать место, где было совершено покушение на бесноватого фюрера. И то, несколько лет назад польские власти забили тревогу, что логово превращается в прибежище неонацистов со всей Европы. Директор музея Варшавского восстания Ян Олдаковский заявлял:

«В бункерах „Волчьего логова“ были приняты исполнительные решения о Холокосте, здесь также было принято решение о кровавом подавлении Варшавского восстания, снесении города и уничтожении около 250 тысяч человек. Но частные гиды фокусируют внимание туристов больше на толщине стен бункеров, чем на то, что в них происходило».

Согласитесь, как это похоже для Калининградской области, где германизированные краеведы, кружа вокруг заброшенных нацистских ангаров на Балтийской косе, охают из серии: «Вот делали же немцы!» Но в итоге польские власти сменили собственников «Волчьего логова» и сегодня, например, воссоздали помещение, где было совершено покушение на Гитлера — с манекенами, столом и картами, как это было на совещании 20 июля 1944 года.

Взять «Бункер Ляша» — историческое место в Калининграде, где последний военный комендант Кёнигсберга принял капитуляцию командиров Красной армии. Бункер был построен также в период нацизма (его агонии), и советская власть совершенно законно и оправданно могла его засыпать, а на поверхности разбить сквер. Но было принято правильное решение — увековечить бункер, чтобы через капитуляцию фашистов демонстрировать слава русского оружия.

А теперь спросите, чего хотят сегодняшние радетели за ржавый металлолом на Балтийской косе? Например, директор музея Мирового океана Светлана Сивкова заявляла год назад, что «ангары можно использовать: для спортивных целей, для выставочных целей, для развлекательных». Директор «Старого люнета» Валерия Надымова проводила аналогию с лётной гаванью в Эстонии (построенной по указу — внимание! — российского царя Николая II. — «НьюсБалт»), где сейчас расположен — цитата Надымовой — «самый интересный морской музей в Европе».

По логике этих калининградских музейщиков, можно и другие нацистские военные объекты (польский музей «Волчье логово», российский «бункер Ляша») использовать «для развлекательных целей». Но делать так — значит, предать память нашего народа. Отсюда, из этих проклятых ангаров, в первой половине 1940-х годов отправлялись торпедоносцы бомбить наших моряков, а мы готовы «развлекаться», прикрываясь, как щитом, тем, что после войны Минобороны СССР использовало базу в качестве трофея? Или умиляться панегириками в адрес фашистских военных строителей от всё той же Валерии Надымовой:

«Сегодня вызывает восхищение и поражает своими монументальными ангарами, бетонной взлётной полосой и разветвлённой сетью рулёжных дорожек. Уникальность этого объекта, являющегося образцом военной архитектуры, состоит в том, что он был построен на зыбучих песках, омываемых водами Балтийского моря и залива. Тем не менее несущие конструкции огромных ангаров выдержали испытание временем благодаря блестящим инженерным решениям, найденным их создателями».

А не пробовали восхититься «блестящими инженерными решениями» Освенцима?