PR на ветеранах. Скрин-шот klops.ru.

Коммерциализация Победы: депутат Госдумы вручил медали ветеранам под знаком PR

Калининградская блогосфера возмущена

В Калининграде разразился скандал, связанный с празднованием 75-летия Победы в Великую Отечественную войну. Депутат Госдумы Александр Ярошук от «Единой России» вручил ветеранам медалей к 75-летию Победы, а журналисты новостного портала «Клопс» пометили этот репортаж значком PR. С таким знаком, как следует из пояснения на сайте, публикуются материалы на коммерческой основе, то есть — за деньги.

Первым о подобной коммерциализации Победы сообщил на своей странице в «Фейсбуке» главный редактор издания «Русский Запад» Алексей Шабунин, приложив соответствующий скрин-шот:

«А я всё удивлялся, почему депутат Госдумы, бывший мэр Калининграда Александр Ярошук очень редко приглашает СМИ на свои публичные мероприятия. А зачем? Когда можно просто заплатить любимому порталу за публикацию. Зачем делать это бесплатно, когда можно заплатить?! Логично же».

Стоит отметить, что ни в редакции «Клопс», ни со стороны Ярошука никак не прокомментировали скандал.  По данным агентства EADaily, в «Яндекс-новостях» эта новость «выпилена». Кроме того, её так и не ставили на страницы «Клопса» в социальных сетях, что лишний раз подтверждает версию об оплаченной новости, поскольку статьи со значком PR на сайте лишены возможности комментариев, а соцсетях такие новости, естественно, станут обсуждать.

Новость «выпилена» из «Яндекс-новостей».

Новости о Ярошуке в соцсетях «Клопса» также нет.

PR на ветеранах. Скрин-шот klops.ru.

После возмущения в блогосфере метка PR исчезла с сайта «Клопс», а бывший советник депутата Госдумы Виктория Кашинская в интернет-комментариях обвинила Алексея Шабунина во вранье и заказе. Впрочем, скандал никак не повлиял на количество просмотров новости. За прошедшие с момента появления на самом популярном в Калининградской области сайте «Клопс» о выезде «парламентария» (так в публикации) к ветеранам просмотрели всего 207 раз, уточняет портал «Русский Запад»

«НьюсБалт» напоминает, что в 2018 году в Калининграде разразился предвыборный скандал, также связанный с тогда ещё кандидатом в депутаты Госдумы от «Единой России» Александром Ярошуком. Региональные общественники выяснили, что «Почта Россия» вместе с пенсиями доставляет калининградским пенсионерам агитматериалы Ярошука, в недавнем прошлом – мэра столицы российского эксклава. Кандидат от «Единой России» — партии, которая поддержала губительный для единой России проект повышения пенсионного возраста — вовсю использовал этих самых пенсионеров, дабы они проголосовали за ещё одного единоросса (подробнее читайте «Гостья из будущего» от «Единой России»: предвыборный скандал в Калининграде).