Бывший пленник Раджаб Макрахи. Стоп-кадр: Twitter.сom/ObservatoryLY.

История искалеченного бывшего узника «Митиги» показала истинное лицо боевиков ПНС

Если надеяться на международные организации, то можно «превратиться в “ждуна”», - считает политолог Александр Перенджиев

Бывший пленник неофициальной ливийской тюрьмы «Митига» Раджаб Макрахи (Rajab Abdul-Fadhil Al-Megrahi) обратился в Африканский суд с требованием привлечь к ответственности боевиков, безнаказанно практикующих пытки. От рук главы МВД ПНС Фатхи Башаги мужчина лишился глаза. Политолог Александр Перенджиев заявил, что случившееся с Макрахи показало истинное лицо Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Раджаб Макрахи рассказал подробности того дня, когда ему нанесли увечья. По его словам, это произошло в присутствии главы бандформирования RADA Абд аль-Рауфа Карры и главы «МВД» ПНС Фахти Башаги.

«Все это время я был в наручниках. Без каких-либо вопросов Башага подошел ко мне, заставил встать на колени и крепко схватил за голову. Я увидел, как он держит ложку и направляет ее к моему лицу. В следующее мгновение я почувствовал острую боль и потерял сознание», — сказал Макрахи.

Пострадавший заявил, что подробности пытки ему сообщили другие заключенные. Они пояснили, что глаза Макрахи лишил Башага. Бывший узник «Митиги» подал против главы «МВД» ПНС иск в суд, а также обратился в ООН.

Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич и правозащитница Мария Бутина поддержали Раджаба Макрахи. Россиянка предположила, что ООН откажется от участия в решении вопроса. Политолог Александр Перенджиев считает решение ливийца верным. По его словам, необходимо придавать огласке происходящее в Ливии, чтобы понять общественную реакцию.

«Нужно говорить в целом о состоянии системы права на территориях, подконтрольных ПНС, тем более, в таких учреждениях как тюрьма. В любом случае, это важный пример, что из себя представляют сторонники ПНС», — отметил эксперт.

Перенджиев подчеркнул, что ситуацию следует оценивать в двух аспектах – правовом и моральном. Он сказал, что если надеяться на международные организации, то можно «превратиться в “ждуна”». Специалист настаивает, чтобы оценку давали правоохранительные органы и «официальная юриспруденция».

«Уверен, что в этой и подобных ситуациях РФ должна требовать их оценки не только от международных организаций, но и от своих союзников… Они не считают себя обязанными эту оценку давать – вот если Россия даст оценку и потребует, я думаю, что это будут уже другие правила игры, они будут вынуждены реагировать на подобные моменты», — сказал Перенджиев.

Политолог задался вопросом, почему Россия не апеллирует к своим союзникам. Например, государствам СНГ или БРИКС. По его словам, необходимо обращаться к тем международным институтам, где у Москвы неслабое взаимодействие.

Напомним, в неофициальной тюрьме «Митига» больше года находятся социологи ФЗНЦ Максим Шугалей и Самер Суэйфан. Россияне прибыли в североафриканское государство, уведомив о намерениях местную власть. Они проводили в стране исследование. Несмотря на то, что все нюансы согласовали с представителями ПНС, россиян бросили за решетку. Шугалея и Суэйфана обвинили в нарушении визового режима. Однако фотографии виз социологов подтверждают обратное.