Джем Оздемир

Сопредседатель Партии зелёных Германии

Джем Оздемир (Cem Özdemir) — сопредседатель Партии зелёных Германии с 2008 года.

Личная жизнь

Родился 21 декабря 1965. Сын турецких иммигрантов, этнический черкес. Является светским мусульманским. Состоит в браке с аргентинской журналисткой Пией Мария Кастро. Имеет двоих детей, Миа Раша и Вито Юнус.

Карьера

Изучал социальную педагогику в Евангелическо-техническом колледже, после окончания учёбы в 1987 году работал независимым журналистом и просветителем, опубликовал несколько книг по вопросам турецкой иммиграции в Германию. В 2002 году оскандалился, когда журналисты выяснили, что он покупает авиабилеты для личных нужд в счёт «премиальных миль», накопленных в официальных поездках.

Член Партии зелёных Германии с 1981 года. Избран в Бундестаг в 1994 году. В 2005 году стал депутатом Европейского Парламента. В 2008 году избран депутатами партийного собрания на пост сопредседателя Партии зелёных Германии вместе с Клаудией Рот.

В 2004-2009 году был членом Европейского парламента в парламентской фракции Зеленые — Европейский свободный альянс (Greens — EFA). В это время являлся представителем группы по вопросам внешней политики, членом Комитета по иностранным делам и докладчик Европарламента по Центральной Азии.

В 2011 году был главным противником присуждения премии "Квадрига" российскому премьеру Владимиру Путину.

Контакты

E-mail: cem.oezdemir@gruene.de

← все персоны