Вилли Совндал

Экс-министр иностранных дел Дании

Вилли Совндал (Villy Søvndal) – министр иностранных дел Дании с 3 октября 2011 года.

Личная жизнь

Родился 4 апреля 1952 года в Линде (Дания) в семье мелкого предпринимателя Петера Совндала и его жены Агнес. В 1980 году выпустился из педагогического колледжа Колдинга, где после работал преподавателем до 1992 года.

Осенью 2011 года женился на психологе Хейди Перто (Heidi Perto), которая на 18 лет моложе его. Церемония прошла тайно. Прежде его женой была Лайла Рифбьерг (Laila Rifbjerg), с которой они жили в коммуне Бьерт в окрестностях Колдинга. Его дочь Анна София Рифбьерг Совндал также участвует в политическом процессе. В 2007 году она была избрана председателем Колдингского отделения молодёжного крыла Социалистической народной партии.

Карьера

В 1994 году стал членом парламента, где был ответственным в вопросах обороны и социальной политики от Социалистической народной партии. Прежде, чем стать членом парламента он долгое время занимал пост в городском совете в Колдинге, где много лет был председателем комитета по социальной политике.

В 2005 году стал председателем Социалистической народной партии Дании. Изменил профиль партии, сделав её более центристской, что привело к устойчивому росту поддержки избирателей. На выборах 2007 года, партия увеличила места в парламенте в два раза – с 11 до 23.

В феврале-марте 2008 года к Совндалу было приковано всеобщее внимание после публикации в его блоге резких заявлений в отношении антидемократических исламистских организаций в Дании. Одно время Совндал рассматривался как лидер оппозиции в большей степени, чем лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмидт (в 2011 году стала премьер-министром).

3 октябре 2011 года в левом правительстве Хелле Торнинг-Шмидт были назначены шесть министров от Социалистической народной партии, в том числе Вилли Совндал, который стал министром иностранных дел.

Контакты

E-mail: udenrigsministeren@um.dk

← все персоны