ТОП-5 событий за неделю: НЛО, Диснейленд и «правовая неопределённость» референдума по АЭС

«NewsBalt» представляет рейтинг самых важных событий, произошедших в Балтийском регионе на минувшей неделе, с 31 июля по 7 августа 2011 года.

I.

Президент России Дмитрий Медведев в День военно-морского флота принял парад Балтийского флота в Калининградской области. «Нынешнее поколение моряков Балтийска продолжает дело своих предшественников, — сказал глава государства. — Сегодня наши вооруженные силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, здесь активно осваивают современную технику и вооружение». Кроме того, президент одобрил идею региональных властей создать в Калининградской области детский парк развлечений Диснейленд. Ближайший от Балтийского региона комплекс парков развлечений компании «Уолт Дисней» находится во французском городе Марн-ля-Вале в 32 км восточнее Парижа.

II.

Калининградская областная Дума отказала в проведении референдума о судьбе Балтийской АЭС. Депутаты руководствовались экспертной оценкой прокуратуры, которая заявила, что положительные результаты референдума повлекут за собой «правовую неопределённость», поскольку такое решение «не является безусловным основанием» к отмене распоряжений правительства РФ о строительстве АЭС. Симптоматично, что отказ облдумы венчал визит литовских журналистов на Балтийскую АЭС.

III.

Президент Эстонии Тоомас Хэндрик Ильвес высказал своё отношение к самому западному российскому городу — Калининграду, расположенному между двумя европейскими государствами. По мнению Ильвеса, «считать Калининград Европой – смешно». «Европейская культура – это не географическая область. Кёнигсберг был центром Европы, когда Кант жил там», — подытожил лидер Эстонии. В этой связи есть смысл вспомнить, что бабушка Ильвеса была русской, уроженкой Санкт-Петербурга. А родители будущего президента в 1944 году бежали из Эстонии в США, где и родился Тоомас. А в свою «европейскую» Эстонию Ильвес вернулся только в 1991 году.

IV.

В латвийской Юрмале на фестивале «Новая волна» разразилась серия скандалов с российскими звёздами. Известный композитор Игорь Крутой был допрошен Бюро по борьбе с коррупцией Латвии в связи с возможными преступными сделками с юрмальской недвижимостью. А президента Латвии Андриса Берзиньша, посетившего Юрмалу, ждал культурный шок — единственный туалет в концертном зале «Дзинтари», где ремонта не было с полвека. Кульминацией «Новой волны-2011» стало заявление министра культуры Латвии Сармите Элерте о том, что «нет необходимости в таких посредственных конкурсах».

V.

Шведские исследователи наткнулись на дне Балтийского моря на масштабный округлый предмет, напоминающий НЛО. Размеры объекта — 60 футов в диаметре (18 метров!). Авторитетный шведский учёный Петер Линдберг заявил, что никогда не видел ничего подобного, хотя и провёл сотни часов, рассматривая изображения морского дна. Вокруг НЛО виден глубокий след, что позволяет предположить, что аппарат совершил жёсткую посадку.