Дом у леса всегда дороже

Эксперты рынка загородной недвижимости совместно с риэлторами провели исследование и выяснили, что участки в Подмосковье, граничащие с лесом, в два раза дороже полностью аналогичных вдали от него. Цены разнятся даже в пределах одного садового кооператива, причем более «лесные» участки, даже будучи дороже, раскупаются гораздо быстрее. 

И дело тут не только в красоте, приватности, свежем воздухе и прочих благах, которые порой сомнительны из-за обилия комаров, сырости и затемнения участка большими деревьями.

Знающие люди, покупая участок, понимают, что на низко расположенном участке естественный дренаж при больших дождях просто не справится и за одно лето такой участок может просто заболотиться. В тоже время близость леса гарантирует, что большие деревья заберут лишнюю влагу. Однако, тут есть небольшой подвох – при строительстве дома часто нарушается дальняя корневая система деревьев, что ведет к их гибели в ближайший год-два, а значит, дом у леса в скором времени может оказаться без деревьев вокруг.

← вся польза