Пекарня в Калининграде, косящая под "немецкую".

Общественник просит главу Калининграда русифицировать общепитовские вывески

По мнению Юрия Иванова, подобная «кулинарная латиница» является элементами холодной гибридной войны

Калининградский общественник Юрий Иванов, которого в местных СМИ окрестили «хейтером иностранных слов», направил на имя главы Калининграда Елены Дятловой обращение по поводу незаконных вывесок латиницей ряда магазинов.

В сообщении общественника сказано: «В Калининграде имеется ряд коммерческих заведений, которые нарушают Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственном языке Российской Федерации» в части, касающейся выполнения надписей на иностранном языке:

1). Пекарня-кондитерская «Амалиенау» по адресу ул. Чкалова, 2А.
На подвесной вывеске с двух сторон написано только латиницей «Amalienau bakery». На входной двери продублировано также по-русски, но шрифт слова «пекарня-кондитерская» меньше шрифтом, чем слово «bakery», то есть надпись по-русски неидентична, как требует закон.

2). Компьютерный клуб «GAMEFORCE» по адресу ул. Карла Маркса, 18.
Надпись названия заведения выполнена только латиницей.

3) Ресторан «EL GRECO» по адресу ул. Карла Маркса, 18.
Надпись названия заведения выполнена только латиницей.

4). Заведение общепита «Пармезан Trattoria» по адресу ул. Карла Маркса, 18.
Надпись «Trattoria» выполнена только латиницей.

Ещё один пример дойчепоклонения в Калининградской области.

5). Ресторан «PRONTO cafe» по адресу ул. Фестивальная Аллея, 8.
Надпись названия заведения выполнена только латиницей.

6). Магазин «sklad-5.ru» по адресу ул. Горького, 160А.
Надпись названия заведения выполнена только латиницей. То, что надпись похожа на электронный адрес, ничего не меняет.

«Все указанные надписи не являются зарегистрированными торговыми марками. Проверено на сайте Onlinepatent.ru. Поскольку контроль за размещением вывесок осуществляет администрация Калининграда, прошу устранить указанные нарушения закона», — говорится в обращении Иванова.

«НьюсБалт» напоминает, что Юрий Иванов получил региональную известность после того, как добился удаления с фасада здания немецкоязычной надписи Neuhausen (прежнее название российского города Гурьевска). В недавнем интервью телекомпании «Каскад» Иванов сказал:

«Когда иностранный, неродной язык начинает доминировать в общественном пространстве, то это начинает оказывать психологическое влияние на людей, выступая элементом холодной гибридной войны. Чтобы люди стали считать эти иностранные слова своими родными. А как сопротивляться своему, родному?»