Скриншот угроз анонима.

«Оглядывайся, животное»: калининградский журналист просит полицию защитить от угроз навальнистов

«Не потому, что я боюсь анонимного "разрывателя рта", а чтобы, наконец, понять, как наши правоохранительные органы работают по таким дела»

Провалившаяся попытка навальнистов устроить массовые беспорядки в России вскрыла сеть анонимных «борцов с режимом», готовых к физической расправе с людьми, кто не разделяет взглядов «берлинского пациента». В Сети достаточно видеороликов, где подобные «рембо» призывали нападать на стражей порядка, а затем — после задержания — трусливо просили на камеру «понять и простить».

Нечто похожее происходит в Калининграде, где некий аноним, скрывающийся в мессенджере «Телеграм» под псевдонимом Матвей Платов (@matvey_platov), недовольный разоблачением местных навальнистов, написал главному редактору портала «НьюсБалт» Андрею Выползову:

«Оглядывайся, животное».

На реплику журналиста: «Рассмешил, аноним», «Платов» ответил:

«Придёт время, будешь смеяться порванным ртом». И далее: «Представлюсь при личной встрече, не переживай»

В итоге главред «НьюсБалта» обратился в региональное управление МВД с просьбой рассмотреть заявление о привлечении анонимного гражданина к уголовной ответственности по ч.2. ст. 119 УК РФ — угроза причинением тяжкого вреда здоровью в связи с осуществлением служебной деятельности или выполнением общественного долга. Лишение свободы на срок до пяти лет.

«Не потому, что я боюсь анонимного «разрывателя рта», а чтобы, наконец, понять, как наши правоохранительные органы работают по таким делам. Как квалифицируют такую письменную угрозу? Найдут ли «Платова»? На мой взгляд, это важно, поскольку мы уже начинаем привыкать, когда в Сети анонимы угрожают расправой (чаще всего, какой-нибудь экзотической) и нет никакой ответственности», — объяснил свою позицию журналист на своем телеграм-канале «Партизан Выползов».

В настоящее время заявление зарегистрировано под № 891 в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях.

«Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется нормами УПК или КоАП РФ. О результатах Вам будет сообщено дополнительно», — сообщил врио начальника калининградской полиции Павел Викулов.

Нехаева с плакатом в поддержку экстремистов, террористов и педофила.

Угрозы «Платова» совпали с бурными обсуждением телеграм-канала «Партизан Выползов» калининградскими навальнистами в «Фейсбуке». Инициатором выступила Анастасия Нехаева, принявшая активное участие в январских незаконных акциях в Калининграде. При этом гражданка Нехаева написала ряд оскорблений в адрес Выползова в связи с исполнением его профессиональных обязанностей как журналиста. 

«Данные неприличные выражения унижают мою честь и достоинство и побуждает других интернет-пользователей, солидарных с Нехаевой, продолжать выражаться в мой адрес в неприличной форме», — заявил Выползов, направив в прокуратуру Калининградской области заявление с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении Анастасии Нехаевой к административной ответственности по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»»). 

«НьюсБалт» будет следит за развитием события.