Народный архитектор СССР Феликс Новиков. Иллюстрация: Strelkamag.com

Народный архитектор СССР: Калининградский Дом Советов на Западе числился бы в числе самых выдающихся построек

Мнение легендарного Феликса Новикова

Архитектурная доминанта в Калининграде Дом Советов на Западе числилась бы в числе самых выдающихся построек. Об этом заявил легендарный народный архитектор СССР, автор термина «советский модернизм» 93-летний Феликс Аронович Новиков.

Слова единственного из ныне живущих архитекторов со званием Народный архитектор СССР приводит калининградский телеграм-канал «Пистолет Макарова»:

«Он полностью поддержал нашу общественную деятельность по защите здания Дома Советов от сноса, сообщил о том, что лично знал участника штурма Кёнигсберга Юлиана Шварцбрейма, руководителя архитектурной мастерской, которая спроектировала наш Дом Советов. Феликс Аронович сказал мне следующие слова:

«Если бы это здание (Дом Советов) попало на Запад, то оно бы числилось в числе самых выдающихся построек своего времени. Безусловно. В апреле текущего года должна выйти из печати моя книга о советской архитектуре. В ней сказано о вашем Доме Советов, что его необходимо достроить и есть его фотография…»

Я в ответ сослался на алихановско-морозовские «оправдания» необходимости сноса, в том числе из-за несоответствия внутренних параметров здания современным СНИПам и другим требованиям, из-за чего его якобы проще построить заново после «вынужденного» сноса…

Феликс Новиков на это ответил так:

«Тогда давайте сломаем половину построек в нашей стране. Это глупости…»

Дом Советов в своём нынешнем внешне законченном виде был построен к концу 1980-х годов. То есть уже прошло более 30 лет его внешнего восприятия калининградцами как объекта архитектуры, пусть и не введённого в эксплуатацию. Он стал признанным символом Калининграда, не говоря про трепетное отношение к нему ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов-строителей…

«Оправдание сноса, по сути, памятника архитектуры тем, что это не памятник (так как он не включён в официальный перечень объектов культурного наследия), это то же самое, как оправдывать убийство неродившегося ребёнка в утробе его матери, ссылаясь на то, что это же не человек, так как у него нет подтверждающего документа (свидетельства о рождении)», — образно итожит «Пистолет Макарова».