Отель с немецкоязычным именем на российском курорте.

На калининградском курорте увековечили имя сомнительного немца

«НьюсБалт» проанализировал биографию Вилли Хартманна в Восточной Пруссии

Борьба с засильем иностранных слов в публичном пространстве российской Калининградской области продолжается, сместившись на этот раз в курортный город Светлогорск. Общественник Юрий Иванов обратился в прокуратуру по поводу внушительной надписи на фасаде гостиницы — Hartman Hotel & Restaurant.

«Надпись не является зарегистрированным товарным знаком. Это является нарушением Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственном языке Российской Федерации». Прошу обязать виновных устранить нарушение», — говорится в сообщении Иванова.

Интернет-пользователи с пониманием отнеслись к призыву общественника. Вот лишь некоторые комментарии в «Фейсбуке»:

Лариса Шаталова:

«Помимо практически не исполняемого Закона о государственном языке есть и подписанная президентом 31.12.2015 г. Стратегия национальной безопасности РФ. Там всё правильно и патриотично написано. Мало, кто знает о Стратегии, поэтому никто не выполняет, никого не наказывают. В Стратегии есть отдельные статьи о необходимости сохранять русский язык, расширении его использования и т.п. Полезно всем прочитать этот документ (есть в инете). Более, чем полезно, в заявлениях ссылаться не только на Закон о гос. языке, но и на подписанную президентом Стратегию национальной безопасности. Сохранение русского языка — фактор безопасности РФ».

Наталья Дренкхан:

«Истории (не нашей!) не место на современных стенах настоящего, тем более обычных жилых домов и гостиниц. Что касается последних, то по-моему достаточно какого-то музейного уголка, помещения в гостинице, где хозяева могут рассказать об истории своего заведения, некоторые владельцы гостиниц (кафе, ресторанов), у которых с головой всё в порядке, так и делают и это неплохо. У «Хартмана», кстати, стенд перед гостиницей со старой фотографией отеля, но видимо недостаточно… Летом ожидается прибытие наших туристов со всех уголков России, по предварительным подсчётам, около 2 миллионов человек и наплыв туристов будет несомненно увеличиваться (иностранцам путь пока закрыт и когда откроется — неизвестно). Большая надежда, что наши соотечественники постепенно будут «оздоравливать» головы некоторых жителей Калининградской области и всю обстановку в целом. По мнению многих туристов из «остальной» России, надписи на немецком языке на зданиях и т.п. отпугивают, неприятно удивляют, заставляют чувствовать себя неуютно…Это сигнал + нарушение закона!..»

Марина Кузина:

«Возьму на вооружение по борьбе за русский язык в Москве. Спасибо».

Николай Долгачёв:

«Законы нужно соблюдать».

Редакция «НьюсБалт», поддерживая соблюдение закона «О русском языке», намерена обратить внимание на морально-этический момент во всей этой истории. Российский предприниматель, отреставрировавший бывший германский отель Hartmann, безусловно, увековечил имя (пусть и с ошибкой, без одной буквы «н») бывшего владельца заведения Вилли Хартманна. На сайте отеля жизненный путь немца Хартманна расписан в виде панегирика, хотя если вчитаться даже в такие выхолощенные строки, то становится ясно, что взлёт карьеры германского отельера пришёлся на Третий рейх. Открытые источники в немецкоязычном сегменте интернета не дают исчерпывающей информации о том, запятнал ли себя Вилли Хартманн каким бы то ни было сотрудничеством с фашистами. Но есть косвенные доказательства, по совокупности которых здравомыслящий русский человек поостережётся прославлять имя Хартманна в Калининградской области, рождённой Великой Победой. «НьюсБалт» проанализировал биографию Вилли Хартманна в Восточной Пруссии.

Но следует начать с Первой мировой войны. На сайте hartmanhotel.ru говорится: «В те годы, будущий владелец Вилли Хартманн, скорее всего, ещё не представлял себя хозяином отеля. Впереди у Вилли была служба в Императорском флоте и встреча с будущей женой». В переводе с витиеватого на русский это означает:

Уроженец Гамбурга Вилли Хартманн в Первую мировую войну служил военным моряком в Кайзерлихмарине. Учитывая, что он затем оказался в Восточной Пруссии, следует предположить, что в период Первой мировой Вилли воевал на Балтике против российского Балтийского флота. То есть участвовал в убийстве наших моряков-балтийцев времён Российской империи.  

Отельером Хартманн стал после того, как деньги на открытие гостиницы дала его мать. Начало ведения гостиничного дела датируется 1925 годом, но очевидно, что отель, названный в честь своей фамилии, становится популярным курортным местом именно в рассвет Третьего рейха. Гостиница с рестораном в те годы даже размещалась на улице Герман-Геринг-Штрассе.

Улица Геринга в Раушене.

Из военной хроники известно, что во время немецко-фашистской агрессии на Советский Союз масса восточно-прусских  отелей на берегу Балтийского моря использовалась в качестве баз отдыха для раненых гитлеровских офицеров. Как работал самый известный в Раушене (ныне Светлогорске) отель «Хартманн» в 1943 — нач. 1945 гг., мы не знаем. Но есть неоспоримые факты, что после взятия Восточной Пруссии Красной армии вопросы к Вилли Хартманну у новой советской администрации возникли. Читаем заметку, опубликованную в ФРГ в газете «Остпройссен Блат» 20 сентября 1961 года. В поздравительном адресе в честь 40-летия деятельности Вилли Хартмана (он уже проживал в ФРГ) сказано:

«После краха, русские его арестовали и супружеская пара только 1948 году могла уехать из Восточной Пруссии» («Nach dem Zusammenbruch von dem Russen verhaftet, konnten die Eheleute erst 1948 Ostpreußen verlassen»).

Заметка про Хартманна.

Зададимся, уважаемый читатель, вопросом — за что советские органы взяли в 1945 году под стражу добропорядочного бюргера Вилли Хартманна? У редакции «НьюсБалт» нет сомнений относительно правомерности действий советских компетентных органов, поскольку на вражеской территории основание для проверки, ареста, суда и вынесения наказания  было одно: соучастие в военных преступлениях против советских граждан. Кстати, в этой же заметке читаем про друга (Freunde) Хартмана — бургомистра Раушена Вальтера Норгалля. То, что в Третьем рейхе все градоначальники были членами НСДАП — исторический факт. Но там ещё указано, что Норгалль был оберинспектором (oberinspektor). Это звание в Третьем рейхе означало старшего инспектора в Полиции порядка (Ordnungspolizei), которая подчинялась непосредственно рейхсфюреру СС, военному преступнику Гиммлеру. Подразделения Полиции порядка принимала активное участие в военных преступлениях против советских граждан, а также в Холокосте.  Например, нацистский преступник Мюллер (которого сыграл Леонид Броневой в «17 мгновениях весны») начинал карьеру при Гитлере с оберинспектора. 

Суммируем: крупный германский бизнесмен Хартманн, якшавшийся в Третьем рейхе с видными членами НДСАП (были ли сам Хартманн членом нацистской партии — нам неизвестно), после Победы над фашистами был арестован в Восточной Пруссии СМЕРШом. Уже этого достаточно, чтобы имя этого деятеля да ещё на немецкий лад не красовалось на российском курорте. 

P.S. После того, как Юрий Иванов обратил внимание на немецкоязычную ресторанную вывеску-новодел Hartmann и оставил комментарии (весьма вежливые) на эту тему в фейсбучной группе «Königsberg/Kaлининград», он был исключён из этого интернет-сообщества.

«Это всё, что нужно знать о певцах свободы и демократии», — прокомментировал общественник.