Альгирдас Палецкис. Иллюстрация: 15min.lt

В псевдошпионском деле Литвы начался опрос свидетелей

Мытарства Альгирдаса Палецкиса

В уголовном деле, рассматриваемым Шауляйским окружным судом, по обвинению экс-председателя Социалистического народного фронта Литвы Альгирдаса Палецкиса и предпринимателя Дейманта Бертаускаса в шпионской деятельности организованной группы, совместно с установленным в досудебном расследовании сотрудником разведки Российской Федерации, другими гражданами России, проводимой для разведки России, начались опросы свидетелей. 

Как сообщает 15min.lt, четверо приглашённых судом свидетелей дали показания в зале суда. Дело рассматривалось в удалённом порядке с помощью программы видеоконференций «Zoom».

В начале заседания обвиняемый Бертаускас попросил суд, чтобы опрос свидетелей проходил на закрытом заседании суда. Эту просьбу поддержали также и прокурор со стороны государственного обвинения. Обвиняемый Палецкис попросил суд, чтобы просьбы Бертаускаса и прокурора были отклонены. В итоге суд удовлетворил просьбу Палецкиса и опросил свидетелей на открытом заседании суда. Во время опроса свидетелей показания дал и свидетель, работавший с Палецкисом в Министерстве иностранных дел Литовской Республики.

На следующее заседание суда, которое намечено на 9 февраля приглашены ещё четыре свидетеля. Дело будет вестись также удалённым способом, однако свидетели будут давать показания в зале суда. Начало заседания в 10:00 час.

О том, чтобы рассматривать дело в Шауляй в начале марта 2020 г., распорядился Апелляционный суд Литвы, когда от ведения этого дела отказался Вильнюсский окружной суд. По утверждению Генеральной прокуратуры, «с февраля 2017 года до октября 2018 года обвиняемые, действуя в организованной группе вместе с сотрудником разведки России и другими гражданами России, один из которых был признан виновным в «деле о 13 января», собирали в Литве за деньги или какое-то другое вознаграждение информацию, интересующую разведку России». Также в обвинительном заключении прокуратуры указывается, что обвиняемые получили другое вознаграждение за «помощь в навязывании контактов с представителями политических партий России, стремясь получить финансирование одной из зарегистрированных в Литве партий, а также помощь в налаживании деловых контактов предпринимателей».

Обвиняемым, как утверждает прокуратура, было определено «задание собирать данные о служащих и судьях, расследовавших события 13 января, а также информацию о делах, связанных с агрессией России против Литвы в 1990-1991 годах». Кроме этого, обвиняемые, судя по документам обвинения, «должны были найти в учреждениях Литвы работающих лиц, которые за незаконное финансовое вознаграждение предоставили правоохранительным органам Литвы не соответствующую действительности информацию о состоянии осуждённого в деле о 13 января россиянина, жителя Калининграда Юрия Меля – желали, чтобы тем самым была изменена ему мера пресечения арест на более лёгкую, или как-то ещё облегчить заключение Меля».

Альгирдас Палецкис обвинение отрицает, он утверждает, что осуществлял журналистское расследование, Бертаускас вину признаёт.

В начале января суд продлил на три месяца меру пресечения в отношении А. Палецкиса и Д. Бертаускаса – интенсивный присмотр, то есть домашний арест с правом выхода на работу в город в течение дня и пребывания ночью с 21:00 до 6:00 дома, и ограничение всех контактов с людьми так или иначе связанных рассматриваемым в суде делом против них.