Европейский бизнес выступил против новых антироссийских санкций США

Европейский союз, а также Ассоциация европейского бизнеса заявили, что они против новых санкций, которые США согласовала в отношении Российской Федерации. Также их представители призвали штаты в процедуре принятия данных мер полностью взаимодействовать с партнерами из других государств. Так, Европейская комиссия высказала предупреждение в адрес Вашингтона, что могут настать непредвиденные негативные последствия, связанные с диверсификацией источников различных видов энергии, поставляемых из нашей страны.

Стоит отметить, что Германия предупредила о мерах возмездия, если США наложит санкции на ряд немецких компаний, которые занимаются строительством газового трубопровода для Российской Федерации на территории Балтийского моря. Также Брюссель будет требовать от США официального заверения в письменной или публичной форме о том, что воздействие новых санкций не принесет негативных последствий интересам Европейского союза.

Следует указать, что ранее участники Палаты представителей США окончили разработку законопроекта, в нормах которого прописан новый пакет санкций в отношении Российской Федерации, а также Ирана. В частности в данном нормативно-правовом акте закреплены положения, касающиеся сферы энергетики.

По мнению различных западных информационных изданий, данные санкции нужны для того, чтобы призвать Россию к ответственности за вмешательство в процедуру выборов американского президента, состоявшихся в 2016 году и за проявление агрессии на Украине. Введение новых санкций ударит по банковской сфере-ключу стабильных и перспективных предпринимательских отношений.

Но следует указать, что представителям европейского бизнеса эффект санкций губителен тем, что наша страна разрывая с ними контакты может вступить на путь самостоятельного обеспечения, в связи с чем на отечественном рынке уровень конкуренции между иностранными партнерами может быть весьма колоссальным. А если бизнес попадет в кризисное состояние в большинстве основных экономических сфер, то это чревато серьезными проблемами для мировой экономики в целом.

Исходя из этого, участники крупнейших бизнес — отношений стран, которые каким-либо образом подпадают под действие санкций, призвали власти Российской Федерации, США найти эффективное решение, которое в оперативные сроки может предотвратить ухудшение рассматриваемых деловых отношений. По мнению Ассоциации европейского бизнеса, дополнительные ограничительные меры финансовой сферы могут застопорить активность делового уровня, что чревато значительным сокращением трудоустройства и уменьшением производственных объемов.

Рассматриваемый законопроект, включает в себя сокращение сроков, по которым предоставляются кредиты для компаний, осуществляющих свою профессиональную деятельность в нефтяной и газовой сфере. В частности для таких компаний срок снижается с 90 до 60 дней, а для банковских отделений с 30 дней до двух недель. По такому закону у Президента США появляется обязанность, согласно которой ему необходимо подавать отчет в национальный Конгресс, содержащий информацию о всех миллиардерах России и уровню их близости к В.В. Путину.

Все инвестиционные проекты, которые выгодны чиновникам России, а также их семьям и различным партнерам, согласно нормативно-правовому акту не могут по своему стоимостному показателю превышать значения в 10 миллионов долларов. Инвестиции в газ и нефть, которая отправляется на экспорт, не могут быть выше значения в 5 миллионов долларов. Также этот закон увеличивает санкции в таких сферах, как железные дороги, металлургия и горнодобывающая отрасль.

← вся польза