Лечение каналов зуба откладывать нельзя

Главная цель в лечении зубов заключается в их сохранении. Обычно проблемы начинаются с заболевания зуба, причем, внешне он выглядит нормально. Как правило, это означает воспаление каналов зуба, то есть пульпит.

Причиной данного заболевания является кариес, который не был своевременно вылечен. Симптом пульпита выражается в сильной боли, как правило, усиливающейся ночью. Боль может возникать и в ответ на температурное раздражение, скажем, при попадании в рот очень холодной воды. Приступ боли может возникнуть при сильном надкусывании, скажем, кусочка сахара. Болезнь эта настолько распространенная, что страдает ею примерно половина всего человечества. Проблема заключается в том, что люди старшего возраста, сохранившие в своей памяти страдания, которые приходилось испытывать в кабинете стоматолога, сегодня терпят зубную боль, но к врачам не идут. Это чревато потерей зубов. Кроме того, современные технологии позволяют проводить лечение каналов зуба совершенно безболезненно. В настоящее время данное лечение проводится достаточно эффективно, снимается воспалительный процесс, удается сохранить зуб.

Сам процесс лечения заключается в удалении пульпы из канала зуба и пломбировании его. Проникновение в зубные каналы нередко продиктовано воспалительным процессом, который возникает в костной ткани, расположенной около верхней части корня зуба. Профессионально проведение лечение каналов может спасти даже полуразрушенный зуб. Данное лечение подразделяется на первичное и вторичное. Обычно вторичным считается не совсем удачно проведенное первичное лечение. Чтобы добраться до канала, врач должен вскрыть пульповую камеру, прочистить вход для инструмента. После этого удаляется пульпа вместе с продуктами распада и проводится пломбирование канала. Его следует провести достаточно грамотно, заполнив, по возможности, все пустоты. Это удается сделать только с применением специальных материалов и оборудования.

← вся польза