Что происходит с ценами на новострои в Черногории?

Дешевизна жилплощади в Черногории и отсутствие необходимости оформления визы при въезде — основные причины повышенного интереса россиян к черногорской недвижимости. Но с учетом ослабления рубля европейская недвижимость стала менее доступной для соотечественников. А они формируют львиную долю спроса на апартаменты в курортных зонах.

Распродажа недвижимости

Инвесторы, успевшие приобрести жилье в Черногории по курсу двухлетней давности, стремятся быстро продать собственность. Многие приобретали дома с целью заработка на аренде или на перепродаже. Но расценки пошли вниз и сегодня квартиры в новом доме, в котором несколько лет назад квадратный метр стоил 3500 евро, реализуются за 1600-1700. Обвал цен спровоцировало падение спроса среди инвесторов и покупателей из России и СНГ.

Мимолетное повышение цен

Диссонанс спроса и предложения увеличивается за счет активной застройки строительными компаниями курортных районов. Парадоксально — после долгого понижения, новостройки прибавили 8% стоимости в сравнении с прошлым кварталом. В наиболее дорогом городе Черногории — Будве новые апартаменты продаются в среднем за 1600 евро за квадратный метр, что на 9% дороже, чем годом ранее. Стоимость квартир в Баре подорожала больше, средняя отметка достигла 1,2 тыс. Подешевели дома лишь в Подгорице. Жилье здесь реализуется за 1,1 тыс., на 1,5% дешевле прошлого квартала. Доступное жилье продолжает возводиться в Никшиче. Квадратный метр в городе стоит 550 евро.

Собственники вторичного жилья, несмотря на отсутствие покупателей, не спешат снижать цены. Портал naydidom.com/zarubezhnaja/montenegro демонстрирует динамику стоимости недвижимости в Черногории от собственников. Так, двухкомнатная квартира в Будве площадью 45 кв. м. не опускается ниже 60 000 евро. Средние расценки апартаментов в новостроях страны стоят 1100 евро за квадратный метр, что на 4% больше, чем в предыдущих месяцах. Сравнивая предложения застройщиков за год, можно проследить снижение их расценок почти на 12%. По мнению profi-forex.org, расценки на черногорскую недвижимость будут падать вплоть до восстановления спроса со стороны россиян.

Дешевые студии по 20-26 тыс. евро представлены в Сеоце, Сутоморе, Херцеге Нови, Круче. В Сутомореза подобную цену можно приобрести апартаменты у озера. Небольшие квартиры в Баре (площадью 30-40 кв. м.) реализуются за 32-40 тыс., в зависимости от удаленности от пляжа. В Будве за аналогичную сумму удастся приобрести квартиру площадью 27 кв. м, расположенную в 700 метрах от пляжа.

← вся польза