Производство видеороликов. Как попасть в яблочко

Для чего снимаются рекламные ролики? Для того чтобы информировать общественность о существовании бренда и ее продукции, чтобы оповестить о старте акций и уникальных предложений, чтобы повысить число продаж. Причин, побуждающих на производство видеороликов масса, но конечная цель такого мероприятия всегда одна – сделать бизнес более эффективным и прибыльным. Для достижения этой важной цели необходимо делать только качественную и действенную рекламную продукцию. Именно поэтому важно помнить, что хороший рекламный проект могут сделать только профессионалы.

Чтобы видеореклама точно попала в цель необходимо четко представлять целевую аудиторию, смысл ролика, решение конкретных задач и многое другое. Если заказчик пассивен и не идет на контакт, а исполнитель предоставлен самому себе, шансы сделать то, что надо, резко понижаются. В рекламных агентства и продакшн-студиях высокого уровня сидят настоящие мастера своего дела, что вовсе не означает, что многолетний опыт работы в рекламном бизнесе открывает в работниках экстрасенсорные способности. Конечно, при полном бездействии заказчика, студия не сделает плохой ролик. Но конечный рекламный продукт не будет идеальным.

Ни в коем случае не нужно урезать бюджет. На маленькие деньги практически нереально сделать рекламный шедевр. Впрочем, что не обозначает, будто большие деньги заполнят пробелы недостаточно хорошего ролика. Это важно по дорогостоящим кинолентам, которые провалились с треском. Нужно понимать, что стоимость создания ролика не берется с потолка. Исполнитель обязательно покажет вам соответствующую документацию, согласно которой будет понятно, куда будет потрачена каждая копейка.

Помимо всего прочего при заказе рекламного или любого другого ролика следует указать оптимальные сроки. За короткий период замечательный проект получается исключительно редко. А уж сочетание дешево+быстро никогда не дает желаемый результат, если он, конечно, не состоит в том, чтобы выбросить деньги на ветер.

Чтобы не попасть впросак, вышлите бриф на производство видеоролика нескольким продакшн-студиям. Потом внимательно изучите предложения, и оцените студию по нескольким параметрам:

— наличию Портфолио, по которому стоит визуально оценить работы. Даже короткая заставка может произвести положительное впечатление;

— качеству и креативности работ. Несмотря на немалый бюджет, видеоработы могут быть скучными и безликими, даже если графика и видеоряд исполнены на высоком уровне;

— творческому составу и профессиональному оборудованию. Если в продакшн-компании работает пара человек, то необходимое оборудование и дополнительных специалистов (а для съемки ролика их требуется немало) приходится нанимать на стороне. А это, как минимум, увеличивает сроки видеопроизводства и может потребовать дополнительных затрат. К тому же, абсолютно не факт, что команда, сделавшая видеоролик, который вам очень понравился, будет работать на вашем проекте в том же составе.

← вся польза