Разработанный ДОМ.РФ мастер-план острова Октябрьский в Калининграде завоевал престижную британскую премию

Мастер-план острова Октябрьский в Калининграде получил британскую премию The Pineapples 2020 в номинации «International Future Place». Проект разработан ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» совместно с архитектурным бюро LDA Design в консорциуме с MAP Architects и компанией WSP по инициативе правительства Калининградской области.

Премия The Pineapples присуждается с 2019 года за качественную работу с городскими пространствами, расположенными за пределами Великобритании. Награды в нескольких номинациях могут получить как уже осуществленные проекты, так и находящиеся в процессе реализации. Жюри премии оценило мастер-план Октябрьского выше, чем попавшие в шорт-лист номинации проекты из Индии и Японии. Эксперты отметили продуманность связей между территорией острова и самим городом Калининградом, оценили смелую работу со сложными участками, в частности, со стадионом «Калининград».

«Мы рады, что наши проекты пространственного развития признаются на международном уровне. Это подтверждает их качество, оригинальность, соответствие современным требованиям. Реализация мастер-плана острова Октябрьский станет еще одним шагом на пути повышения качества среды российских городов. При его создании применялись принципы Стандарта комплексного развития территорий – методического руководства по формированию комфортной городской среды, разработанного ДОМ.РФ и КБ «Стрелка». Престижная премия за мастер-план демонстрирует, что использование Стандарта позволяет создавать проекты многофункциональной застройки и общественных пространств мирового уровня», – подчеркнул заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Остров Октябрьский занимает площадь 385 гектаров – от центральной части Калининграда до административных границ города на востоке. Перед участниками международного конкурса, организованного ДОМ.РФ и КБ «Стрелка», была поставлена задача – разработать мастер-план острова с учетом перспективных планов развития территории – специального административного района (САР) и культурно-спортивного хаба. Реализация проекта комплексного освоения острова займет около 25 лет.

ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере. Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению жилищной политики. Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду.

Консалтинговая компания КБ «Стрелка» — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ «Стрелка» получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых UrbanLand Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.

Бюро LDA (Великобритания), основанное в 1978 году, имеет большой опыт создания проектов смешанного использования территорий. Компания понимает российскую специфику, так как выполнила в стране более десятка проектов. Среди них – концепции застройки промышленной зоны «Серп и молот» и Тушинского аэродрома.

← вся польза